дерматолог

09:10 08-08-2001 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста, по поводу демодекоза. У меня на подбородке появляются красные прыщики, иногда , чаще зимой, когда я подмерзну, они увеличиваются и появляется несколько нарывов, все это сопровождается зудом и жжением и долго не заживает (больше месяца). При обращении к дерматологу был выявлен демодекоз , мне посоветовали пройти обследование ЖКТ, после которого обнаружилась язва (4х6 мм)ДПК. На сегодняшний день язва излечена. Теперь мне хотелось бы выяснить, можно ли окончательно вылечить демодекоз, если уже нет усугубляющего фактора? И вообще, подлежит ли демодекоз окончательному излечиванию? Если да, то какими средствами? Заранее спасибо!

Ответы

# 19:57 08-08-2001 Людмила, обратиться
Здраствуйте! Дело в том, что клещ Demodex входит в нормальную флору кожи лица, поэтому он не вызывает заболевание, а только усугубляет его, активируясь при подходящих патологических условиях. Поэтому лечат не самого клеща, а заболевание - розацеа или периоральный дерматит. При этом необходим целый ряд действий. Если Вы уже обращались к дерматологу, то должны знать:
1. Щадящий режим умывания.
2. Использование паст без содержания фтора.
3. Гипоаллергенная диета - не есть (ограничить) острое, соленое, сладкое, консервированные продукты, копчености, исключить алкоголь и кофе. Всю пищу и напитки принимать в теплом, а не горячем виде (раздражающее действие). Не стоять над горячей плитой. Всячески избегать воздействия горячего воздуха на кожу.
4. Не пользоваться пуховыми и перьевыми подушками, т. к. в них при долгом их использовании заводятся клещи, использовать синтетические.
5. При солнечной погоде использовать солнцезащитные кремы с фактором защиты 15- 20.
6. Во время обострения - растительные примочки обострения (простой слабый холодный чай, раствор ромашки, шалфея)- марлю сложить в 7- 10 слоев, намочить в холодном растворе, наложить на очаг до согревания ткани, сменить - длительность процедуры 15 мин - 3- 4 раза в сутки.
7. Обязательно - антигистаминные препараты (диазолин, тавегил, супрастин, кларитин и др. ), активированный уголь или полифепан.
8. Для воздействия на клеща используют местно - трихополовую пасту, метрогил- гель или желе и др.
9. Внутрь принимают определенные препараты только во время активного процесса с подтвержденным наличием клеща.
Если у Вас будут вопросы, если смогу помогу. Это, конечно, примерная схема действий при этом заболевании, очень много индивидуальных отклонений в плане лечения. Легче проводить профилактику обострений, чем их лечение. Следите за здоровьем, самые частые фоновые заболевания - поражение ЖКТ или проблемы с гинекологией.
До свидания.
# 04:52 15-10-2009 ирина, обратиться
Обратилась к врачу с проблемой пылевой клещь посоветовали смешивать спирты но я забыла подскажите пожалусто