дерматолог

21:31 02-07-2008 / Наталия, обратиться

здравствуйте! мне 28. на части ладони правой руки - дисгидроз. началось всё где- то в ноябре. сначала на двух пальцах указательном и среднем, и на безымянном левой руки, теперь расползлось на ладонь, постепенно разрастается. сказали - дисгидроз. не могли ошибиться? проявляется множеством мелких подкожных пузырьков, которые чешутся, пока не расчешешь, и не вытечет эта водичка, потом всё быстро засыхает и не беспокоит. кожа ужасно сухая в этих местах. потом трещены появляются до крови на линиях пальцев и руки. на пальцах - на боковых частях в основном. когда чешешь, эти места опухают и горят. как от этого лечиться? пью валерьянку, пентовит уже вторым курсом, ела витамин А в капсулах более месяца, ем аскорбиновую кислоту с глюкозой, мазала бепантеном - не помогает ничего. зуд снимает салициловая кислота. может это грибок, или он только заразный бывает? как избавиться от этой гадости, лето, а ладонь, как- будто облита кислотой. спасибо. фото здесь:
http: // i060. radikal. ru/ 0807/ ee/ e76c0e1b82d0. jpg

http: // i019. radikal. ru/ 0807/ b4/ 42a58a5a26d8. jpg

http: // i045. radikal. ru/ 0807/ 55/ 011c631c8641. jpg

Ответы

# 20:05 18-07-2008 Саша, обратиться
Здравствуйте! Расскажу про себя, может быть кому- то это будет полезным. С дисгидрозом впервые я столкнулся еще в школьном возрасте, на пальцах ног изредка появлялись маленькие пузырьки, заполненные вязкой прозрачной жидкостью, тогда этому никакого значения я не предал (само проходило, зуда не было). С течением времени появление пузырьков потихоньку учащалось, к 20- ти годам стали появляться и на наружной стороне кистей рук, на подошве стоп, но достаточно быстро высыхали и отшелушивались. Примерно в 32 года было первое обострение, вся наружная сторона обеих кистей. Зуда не было. Врач рекомндовал загар, успокоительное и таблтки против аллергии. Прошло, но периодически небольшие высыпания на руках и ногах продолжали появляться. При очередном посещении дерматолога порекомендовали принимать успокоительное (следствие стрессов и повышенной нервной возбудимости). Не далее в прошедшие выходные - второе обострение, в пузырьках кисти обеих рук, красная сыпь до локтя, на плечах, от колена и вниз (зуда нет). Дерматолог сказала, что это аллергический дерматит и порекомендовала обязательно сделать УЗИ внутренних органов (возможно, проблемы оттуда)и принимать успрокоительное.
Прописано: кальция глюконат, 10 уколов по 10 кубиков, ежедневно; крем (можно мазь) АКРИДЕРМ, на пораженные участки, утром и на ночь, слегка втирая; таблетки КСИЗАЛ, по 1 шт. на ночь, в течение 10 дней.
УЗИ показало, что все в норме.
Итог: На третий день прошла сыпь на руках, плечах и шее, пузырьки на руках начали подсыхать; на четвертый день начала уходить сыпь с ног, пузырьки подсыхают. Сегодня укололи в пятый раз. Надеюсь победить.
# 00:09 20-07-2008 Боливар, обратиться
Вообще странно, такое ощущение, что у врачей нет единого взгляда на эту проблему. Много чего не сходится. Был у двух врачей в Спб. Оба врачи высшей категории. Один говорит - дисгидроз, но может перейти в экзему. Другой - дисгидроз, но к экземе никакого отношения не имеет - мол связано с гипергидрозом, разные совершенно болезни и т. д. Один прописал успокаивающее и противоалергенное. Другой только успокаивающее и ванночки. Вроде бы, по ощущениям по отдельности немного помогает и то и другое - но до конца пузырьки не исчезают. Если внимательно почитать ссылки в интернете - то можно найти мнение вполне компетентных людей, что дисгидроза как отдельной болезни нет - все это варианты экземы. Читаешь в интернете, многие жалуются на зуд. У меня, например, его нет. Но можно ли отсутствие или наличие зуда считать фактором опровергающим или подтверждающим экзему? Один из врачей, у которых я был - сказал, что если бы у меня была экзема, то был бы жуткий зуд. Но вот я нашел в форуме вопрос одной женщины к дерматологу, которой разные врачи ставят разные диагнозы - кто- то экзему, а кто- то дисгидроз (уже, к сожалению, знакомая картина. ) Так вот, ответ очередного врача - был таков - и дисгидроз и дисг. экзема имеют одинаковую природу и настаивать на том или ином диагнозе бессмысленно. Так все- таки это одно и то же или нет? По поводу патологии ЖКТ - многие пишут, что сначала надо найти причину - она где- то внутри и скорее всего это ЖКТ. Но как ее найти? Одного УЗИ, я так понимаю, недостаточно. Нужна конс. невропатолога, эндокринолога и гастроэнтеролога. Еще один неясный момент - пишут, что отличие экземы от истинного дисгидроза - это то, что при истинном дисгидрозе пузырьки новые не появляются, а держутся до 10 дней и потом исчезают. Действительно ли это ключевой момент? Вот у меня, например, зуда нет, пузырьки не лопаются, а кажется, что они просто рассасываются и на их месте ничего не остается. На утро просыпаешься руки чистые, а ближе к обеду вся ладонь в пузырьках. Но зуда нет. Так вот что это? Экзема или дисгидроз? И есть ли вообще между ними на самом деле разница? И чего ждать? И как лечить - как экзему - как серьезное хроническое заболевание наследственной природы и неясной этиологии - или дисгидроз - как расстройство якобы потоотделения? Если кто знает ответ на этот вопрос, подскажите. Хотя, мне уже кажется, что точно никто не знает.