дерматолог

23:00 19-02-2009 / Naty, обратиться

Здравствуйте.
Беспокоит состояние губ. Можно было бы списать на банальное "обветривание", но:
1) я постоянно пользуюсь гигиеническими помадами перед выходом на улицу, причем при моем образе жизни нахожусь на воздухе весьма и весьма недолго.
2) использовала уже несколько тюбиков гигиенических помад различных фирм и ценовых категорий
3) дома мажу губы бепантеном, д-пантинолом, кремом бора, оливковым маслом
Все это дает лишь небольшое облегчение, но полностью не вылечивает. Если с утра первым делом не намазать чем-нибудь смягчяющим-увлажняющим губы, очень сложно и больно их растягивать.
Губы болезненно красные, особенно по внешнему контуру верхней губы. Полоска кожи лица над верхней губой тоже красная.
Все это саднит и шелушится постоянно.
Продолжается это уже где-то месяц.
Купила поливитамины. Собираюсь купить мазь Радевит.
Как еще с этим бороться?

Ответы

# 00:47 20-02-2009 доктор Сергей…, обратиться
Пейте достаточно жидкости-2 л в сутки,надо все-таки показаться дерматологу - возможно,у вас начинается хейлит,а он бывает разный,доктор оценит ситуацию и назначит лекарства!
# 09:37 20-02-2009 Альбанова В.И., обратиться
Вы сделали правильно. Среди витаминов особенно важен В2 и А (ретинола пальмитат, их следует принимать дополнительно к поливитаминному комплексу). Мазь Радевит наносите 2 раза в день, допонительно используя гигиеническую помаду. Еще лучше в Вашем случае поможет мазь Редецил.