дерматолог

16:27 05-06-2009 / Иван, обратиться

У меня уже 3 года на кистях рук (в основном на пальцах) участками находятся шероховатые, немного шелушащиеся, слегка загрубевшие, сухие области, чуть темнее цвета кожи. Зуда, пузырей и ярких покраснений нет (кожа розовая лишь после отшелушивания, но не надолго). Со временем они трескаются до крови (при контакте с пылью буквально через 5 минут). Знакомый дерматовенеролог при встрече сказал что это какой то дерматит и посоветовал мазь Целестодерм В с Гарамицином перемешанный с детским кремом 1:1. Это смягчает, но не излечивает (мазал целый месяц каждый день не по разу, одна мазь без крема только ускоряет процесс отшелушивания и снова огрубения). Затем я пошёл в больницу к дерматологу, он утверждал, что у меня Экзема и не верил, что у меня абсолютно нет зуда на этих местах. Прописывал Тридэрм – становилось только хуже, затем ёще какую-то дорогую мазь – результат тот же, глюканат кальция, витамин Е, за чем то слабительное и мочегонное (я не принимал). Потом я устал от этих экспериментов да и затраты были большие. У меня в семье ни у кого этого нет, из чего я делаю вывод, что это не заразно. Начинается с тёмных точек, затем разрастается. Сначала это у меня проходило в одних местах, но появлялось в других. Теперь только добавляется. Дайте пожалуйста диагноз и способ избавления.

Ответы

# 11:42 06-06-2009 Paulo, обратиться
У меня тоже такая проблемма, однако заметил что как подзагорел в последнее время, кудато всё изчезло. Незнаю в этом ли дело но пока всё отлично
# 11:48 06-06-2009 Хребтова Юлия…, обратиться
Действительно по Вашему описанию похоже на экзему, нужно высянить причину, с чем именно связаны рецидивы заболевания. А наружно попробуйте мазь Видестим.