дерматолог

14:32 13-10-2000 / Кати, обратиться

Просмотрела другие сообщения и в одном из них прочитала про "розовые угри" на спине и о гемосорбции, как о методе их лечения. Поясните, пожалуйста, что это такое. Не имеет ли это отношение к демодексу. И, кстати, как можно определить без анализа соскоба кожи, демодекс это или просто угревая сыпь?

Ответы

# 18:47 13-10-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Уважаемая Кати, гемосорбция не является панацеей от розовых угрей, хотя и не вредит организму при её разумном использовании. Демодекс фолликулёрум, сожительствующий с нами в организме в сальных железах, определяется лабораторным исследованием (соскоб). Часто сочетается с себорейными явлениями на коже и в том числе с угревыми высыпаниями, которые могут иметь более выраженные явления инфильтрации, болезненности, воспаления, нагноительности. При высыпаниях "розовых угрей" - сыпь более деликатна: мелкая, реже сливается между собой, сопровождается головками мелких гнойничковых элементов, часто располагается на красноватом (эритематозном) фоне, сопровождается легким или умеренным зудом и т.д. Желаю здоровья.