дерматолог

13:53 17-06-2010 / Лера, обратиться

Здравствуйте. У меня фурункулы. Два начались с покраснений 9 дней назад, первый уже несколько дней как открылся (гной был близко к поверхности), а второй мучает до сих пор -он находится поглубже. Раньше помогали листочки алоэ, но сегодня уже и от них окружающая область чуть больше опухла.
Сижу сейчас в растерянности с тремя фурункулами под мышкой, мазью Вишневского и 10%ной ихтиоловой перед носом, а куда чего и как накладывать - не знаю. Начиталась в интернете противоречивых отзывов об этих мазях: то кому-то отлично помогло, то чей-то врач на Вишневского ругается и категорически запрещает, в итоге приложила сметану с мукой: авось хотя бы гной из одного быстрей вытянет...

Третий фурункул находится на самой руке в подмышечной области и появился по глупости. Сейчас имеет вид крохотной красной точки на коже меньше 1мм и мягкого неболезненного(даже при надавливании) шарика под ней.

Подскажите, пожалуйста, чем пользоваться для каждого отдельного случая:

1) Чтобы побыстрей вытянуть гной из открывшегося
2) Чтобы размягчить довольно плотную верхушку у второго
3) Чтобы третий рассосался пока ещё не поздно

Кроме Вишневского и Ихтиолки имеется в наличии Йоддицерин.

Не посылайте, пожалуйста, к хирургу - это самый крайний вариант, я пока что заинтересована в лечении чем угодно, но только не режущими предметами. Температура стабильно низкая: сейчас 37, максимум до 37,3 поднимается. Начала принимать Лимфомиозот с первого же дня. И витаминки Ундевит по 1 шт в день, если не забываю.

Буду также благодарна за названия и дозировку антибиотиков, которые лично Вы считаете нужным применить в данной ситуации.

Ответы

# 18:47 19-08-2010 Юлиана, обратиться
Здравствуйте, Лера.
У меня тоже когда-то был фурункул под мышкой. Хирург сказал, что это распространееное явление после бритья. Ходила каждый день на перевязку (в течении 5-ти дней). Мне прикладывали какой-то физ.раствор, и пила антибиотики (по рекомендации врача). Со вторым фурункулом справилась сама, при помощи мази Вишневского. Но гной вышел только дня через 4, зато без анибиотиков)))