дерматолог

00:02 03-07-2010 / Елена / Беларусь, Могилев, обратиться

Не могу справиться с поверхностным васкулитом. Я - детский кардиоревматолог. Заболевание возникло около года назад. На фоне полного здоровья возникла мелкоточечная геморрагическая сыпь, слегка возвышающаяся над поверхностью кожи, слегка болезненная в начале высыпания. Все клинические и биохимические показатели в норме. Процесс имеет тенденцию к прогрессированию. Если в начале пятна были единичные, локализовались на голенях, то сейчас площадь поверхности значительно увеличилась, появились элементы на бедрах и ягодицах. На фоне сосудистых, антигистаминных препаратов в течение месяцанезначительная положительная динамика, динамика была при использованиии дипроспана в/м. Но длительность ремиссии не более 7-10 дней. Дельной консультации у специалистов в своем регионе не получила. Подскажите схему комплексной терапии.

Ответы

# 10:24 03-07-2010 Альбанова В.И., обратиться
Назначают делагил, аскорутин, кальция пангамат, продектин, все в лечебных дозах, наружно - кортикостероидные мази (элоком, афлодерм, адвантан), ограничение нагрузки.