дерматолог

23:11 16-03-2011 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! У меня проблема с ногтями почти с 2003 года, сколько не обращалась к врачам так мне помочь и не смогли, они сильно деформированы, началось все со среднего пальца правой руки, он первый испортился, потом по очереди остальные, ногти стали волнообразными, истончились, стали неровными, постоянно наношу лак чтобы никто не увидел, также на ногтях углубления в виде точек, и полоски продольные, проверяла в кожно-венерологическом диспансере грибка говорят нет, что это может быть и можно ли это вылечить?

Ответы

# 00:02 17-03-2011 Елена, обратиться
рекомендуется пересдать анализ на грибок через 2 недели. Точечные вдавления (симптом наперстка) является симптомом псориаза, но тогда странно, что у вас нет высыпаний на теле.
В случае 2-3 х кратного исследования и отрицательного анализа ставится диагноз ониходистрофии, что более всего и вероятно. Сдавали ли вы анализ повторно?
# 08:28 17-03-2011 @аноним, обратиться
Спасибо Вам за ответ. Сдавала повторно анализы только не через 2 недели ,а где то через год после первого, тот же самый отрицательный анализ, но все это было давно, считатете стоит сдать анализы еще раз? прочитала про ониходистрофию. Ониходистрофия развивается при инфекционных заболеваниях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, патологии нервной и эндокринной систем, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, анемиях, нервно-психических и кожных болезнях.
Есть проблемы с желудочно кишечным трактом, дискенезия желчевыводящих путей сейчас лечусь, есть проблемы с эндокринной системой,в описании болезни указано: Лечению врождённые и многие приобретенные дистрофии ногтей почти не поддаются. Вторичные изменения ногтей спонтанно проходят при излечении основного заболевания.
Считаете что все это может уйти при полном излечении основного заболевания?
# 12:44 17-03-2011 Елена, обратиться
Все очень индивидуально и на этот вопрос я ответить не смогу. Но практически все изменения на коже и ее придатках (волосы, ногти), за исключением заразных заболеваний свидетельствуют о патологии внутренних органов. Возможно устранив причину изнутри, у вас и ногтевые пластинки примут здоровый вид.
На всякий случай, лучше подстраховать и еще раз сдать анализ на грибок.
Что касается дерматологического лечения ониходистрофии, оставьте свою эл. почту завтра с работы я вам отправлю точное лечение.
# 11:06 18-03-2011 @аноним, обратиться
Спасибо большое. Мой имейл alica16@yandex.ru
# 13:58 21-03-2011 Елена, обратиться
1) Внутрь: комплексные препараты: Пантовигар (или Ревалид, Перфектил, пивные дрожжи)
2) Внутрь: пищевой желатин (1 ст. ложка желатина залить 2 стаканами холодной воды, оставив на 2-3 часа для набухания, после чего нагреть до растворения, пить в течение дня) 4 месяца, с перерывом 1 неделя в месяц.
3) Местно: горячие ванночки (40-50гр С) с хвойным экстрактом, крахмалом, отрубями (30 минут), а также с водой контрастной температуры.
- после в область ногтевых валиков втирать крем с витаминами А и Е (Радевит, Видестим)
4) Теплые масляные ванночки ежедневно (растительное масло)
5) Избегать травматизации пораженных ногтей.
Это только то, что касается лечения со стороны дерматологов.
# 11:20 31-08-2011 Татьяна, обратиться
Елена,
Добрый день, у меня похожая ситуация с ногтями, как и у пользователя 23:11 16-03-2011 / @аноним, правда у меня присутствует псориаз. Ногти больны уже лет 5, анализы на грибы отрицательные, Все начиналось с масляного пятна на ногте, а потом он просто отходил от ложа, постепенно испортились один ноготь за другим. Помогите, я не знаю что делать!!!!!!!!!!!!!!