дерматолог

08:08 05-04-2011 / Евгений / Самара, обратиться

Как вылечить мокрую экзему на ноге.? Заранее спасибо !

Ответы

# 21:15 05-04-2011 Елена, обратиться
ЭКЗЕМА это хроническое нервно-аллергическое заболевание. Поэтому важно исключит аллергены и стрессы, которые провоцируют обострение. Также нужно проконсультироватся с сосудистым хирургом, сделать УЗИ вен. (возможно это связано с нарушенной трофикой тканей). Лечение экземы включает: антигистаминные (эриус, супрастин, цетрин и др.), гипосенсибилизирующие (натрия тиосульфат, кальция глюконат), дезинтоксикационные (реамберин, гемодез), при необходимости диуретики. Плюс физиотерапия. Наружно: примочки или ванночки с перманганатом калия, чтобы подсушить, затем эрозии обработать анилиновыми красителями (р-р бриллиантовой зелени), на корочки мази с кортикостеройдами, с антибиотиками коротким курсом! (оксикорт, гиаксизон), затем препараты ускоряющие регенерацию, улучшающие трофику (солкосерил, актовегин). В межрецидивный период постоянный уход за кожей (Радевит, Видестим).
Экзема относится к заболеваниям кожи, успешное лечение которых зависит не только от проводимой терапии, но и от собственного отношения пациента к заболеванию.
Для больного экземой важным является соблюдение охранительного режима труда и отдыха.
Больным экземой необходимо придерживаться соответствующей диеты (гипоаллергенная). Показано санаторно-курортное лечение, которое является одним из этапов комплексной терапии и на долгое время продлевает ремиссию.
Необходимым условием также является санация очагов хронической инфекции (кариес, тонзиллит, гайморит и др.).