дерматолог

13:45 07-04-2011 / Олег / СПб, обратиться

Здравствуйте
На ногте большого пальца руки ''бороздки'' Сдал соскоб, грибка нет Дерматолог ничего внятного не сказала Что посоветуете?
Спасибо

Ответы

# 20:52 07-04-2011 Елена, обратиться
Ониходистрофия, нужно обследоваться и искать причину.
А пока
1) Внутрь: комплексные препараты: Пантовигар (или Ревалид, Перфектил, пивные дрожжи)
2) Внутрь: пищевой желатин (1 ст. ложка желатина залить 2 стаканами холодной воды, оставив на 2-3 часа для набухания, после чего нагреть до растворения, пить в течение дня) 4 месяца, с перерывом 1 неделя в месяц.
3) Местно: горячие ванночки (40-50гр С) с хвойным экстрактом, крахмалом, отрубями (30 минут), а также с водой контрастной температуры.
- после в область ногтевых валиков втирать крем с витаминами А и Е (Радевит, Видестим)
4) Теплые масляные ванночки ежедневно (растительное масло)
5) Избегать травматизации пораженных ногтей.
Это только то, что касается лечения со стороны дерматологов.
Излечение наступит после устранения основной патологии со стороны внутренних органов.