дерматолог

16:07 20-04-2011 / Ирина / Москва, обратиться

Здравствуйте! У моего мужа очень сохнет и трескается кожа на руках.Всё началось около года назад,сначала были на ладонях просто покраснения,а потом становилось всё хуже и хуже,и сейчас это просто одна большая рана на обеих руках.Руки покрыты толстой коркой и при любом движении рук, всё это начинает трескаться до крови.Это всё ужасно,доходит до того,что после ночи,утром муж просто не может разогнуть кисти рук.Дерматолог сказал,что всё это на нервной почве и плохого питания(муж дальнобойщик).Мазали гормональными мазями,но увы,ничего не помогает.Помогите пожалуйста советом,что может помочь.Зарание спасибо.

Ответы

# 16:20 20-04-2011 Елена, обратиться
Анализ на грибы он сдавал? Если отрицательный, то возможно это экзема кистей. Лечение должно быть комплексным. Включает: антигистаминные (эриус, супрастин, цетрин и др.), гипосенсибилизирующие (натрия тиосульфат, кальция глюконат), дезинтоксикационные (реамберин, гемодез). Плюс физиотерапия. Наружно:на трещины анилиновые красители (фукорцин, бриллиантовая зелень), на корочки мази с кортикостеройдами коротким курсом! (Элоком, Белодерм), затем препараты ускоряющие регенерацию, улучшающие трофику (солкосерил, актовегин). В межрецидивный период постоянный уход за кожей (Радевит, Видестим).
# 16:34 20-04-2011 Ирина, обратиться
Нет, анализ на грибы не сдавал,врач тоже сказала,что это экзема.Элакомом и Радевитом пользуется постоянно,но даже на капельку ничего не помогает.Спасибо.
# 17:24 20-04-2011 Елена, обратиться
Элокомом пользоваться постоянно не нужно! Иначе потом трудно обойтись без гормональной мази. Эффекта можно добиться только комплексным лечением: таблетированные, инъекционные, а не только наружные лекарственные препараты. К выше описанному лечению, стоит добавить энтеросорбенты (энтеросгель или лактофилютрум - строго по инструкции) и гепатопротекторы (фосфоглив, эсливер форте, тыквеол, и др., а также тыквенный сок хорошо чистит кровь и печень в целом).
Исключить аллергены и стрессы, которые способствуют обострению экземы. Строгая гипоаллергенная диета! Еще лучше сдать аллергопробы.
Желательно конечно сдать соскоб и исключить грибковое поражение, иначе все лечение может быть в пустую.
# 20:26 15-07-2011 Татьяна, обратиться
Ирина, искала др инфо, увидела ваш вопрос.
Да, у меня было также, покраснение, мелкие трещины, глубокие трещины, согнешь пальци - боль и кровь.
На себе поняла, все это от стрессов и НЕДОСТАТКА ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ. Слышите, меньше мяса, больше растительности и увл. крем.
Все пройдет, как у меня. Выздоравливайте!