дерматолог

08:43 12-07-2011 / Мария / 0, обратиться

Вопрос дерматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня онихолиз ( дистрофия ногтя, ноготь отходит от ногтевого ложа ) уже достаточно долгое время, сначала были поражены три ногтя и в течении многих лет никаких изменений не было, недавно болезнь перешла на четвертый ноготь. когда сдавала анализ на наличие грибка - ответ был отрицательным, врач никакого лечения не посоветовал...
Посоветуйте как лечить такую болезнь. Такая же болезнь есть у моего отца
Заранее спасибо

Вопрос с сайта: "Dermatolog4you.ru"

Ответы

# 11:48 12-07-2011 Аноним, обратиться
1) Внутрь: комплексные препараты: Пантовигар (или Ревалид, Перфектил, пивные дрожжи). Лучше Пантовигар т.к. это единственный препарат в мире, содержащий кератин, необходимый для ногтей и волос, но он дороговат. Нужно пить не менее 3-6 месяцев, желательно и дольше
2) Внутрь: пищевой желатин (1 ст. ложка желатина залить 2 стаканами холодной воды, оставив на 2-3 часа для набухания, после чего нагреть до растворения, пить в течение дня) 4 месяца, с перерывом 1 неделя в месяц.
3) Местно: горячие ванночки (40-50гр С) с хвойным экстрактом, крахмалом, отрубями (30 минут), а также с водой контрастной температуры.
- после в область ногтевых валиков втирать крем с витаминами А и Е (Радевит, Видестим)
4) Теплые масляные ванночки ежедневно (растительное масло)
5) Избегать травматизации пораженных ногтей.
Это только то, что касается лечения со стороны дерматологов.
Почитайте в интернете о причинах ОНИХОДИСТРОФИИ (онихолизис это только проявление). Вам нужно обследоваться, особенно ЖКТ, эндокринную систему.
Желательно еще раз сдать анализ ногтевых пластин на грибок, предварительно не пользоваться никакими наружными препаратами.
# 14:46 26-07-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте. У меня вопрос к дерматологу.
У меня происходит отторжение ногтей на руках, до беременности врач прописал препарат Пантовигар успела пропить 1 месяц, во время беременности не пила. Можно ли принимать препарат Пантовигар при кормлении грудью?
# 14:46 26-07-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте. У меня вопрос к дерматологу.
У меня происходит отторжение ногтей на руках, до беременности врач прописал препарат Пантовигар успела пропить 1 месяц, во время беременности не пила. Можно ли принимать препарат Пантовигар при кормлении грудью?