дерматолог

08:16 26-01-2012 / Дмитрий / 0, обратиться

Вопрос дерматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 21 год. В 2008 году мне поставлен диагноз:истинная экзема кистей рук, и вот уже в течение трех лет пытаюсь найти причину этого заболевания. Подробно изучив проблему, понял, что прежде всего необходимо найти причину этого недуга,но сделать это очень сложно. Обращался неоднократно к дерматологу, но все посещения врача заканчивались назначением гормональных мазей, снимающих острые проявления болезни, никаких обследований на предмет выявления причин заболевания не проводилось и не даже не предлагалось. Самостоятельно обследовался у аллрголога-иммунолога(аллергопробы, копрограмма, анализ крови на ИФА, соскоб с кожи пораженных участков) - никаких отклонений не выявлено. При обследовании у гастроэнтеролога диагностирован ГЭР,рефлюкс-эзофагит 1-й ст,эритематозная гастропатия,дисбактериоз в начальной стадии, проведен курс лечения(нольпаза,мотониум,лактрофильтрум, бифиформ). С целью выявления причин кожного заболевания обследовался в мед.центре Северанс в Южной Корее. Было сделано очень много аллергопроб, биопсия кожи, расширенный анализ крови. В результате обследования причины заболевания также не установлены. Имеющееся у меня кожное заболевание мешает мне жить полноценной жизнью и работать по приобретенной специальности (автомеханик). Мама считает, что мне необходимо пройти обследование у эндокринолога, т.к. при обследовании по направлению военно-призывной комиссии у меня была выявлена нейро-циркуляторная дистония с синдромом артериальной гипертензии, у меня почти всегда повышенное давление (130-140. Кроме того,четыре года назад, в 17 лет, я обращался к эндокринологу с жалобами на растяжки (стрии) на нескольких участках тела(на бедрах,талии,в районе молочных желез) и лишний вес (сейчас при росте 1,84 м мой вес 96 кг). Эндокринологом был поставлен предварительный диагноз:гипоталамический синдром пубертантного периода, смешанный вариант. Тогда же был сделан анализ крови на гормоны(ПРЛ,кортизол,инсулин,ТТГ,Т4), который показал превышение по сравнению с нормой значений кортизола (768 нмоль/л) и инсулина(3,39 m1U/ml). После сдачи указанных анализов эндокринолога я больше не посещал, хотя мама считает, что причиной моего кожного заболевания могут быть эндокринные нарушения. Не могли бы Вы дать консультацию, могут ли имеющиеся у меня заболевания быть причиной экземы и какие обследования и у каких специалистов еще необходимы для того, чтобы установить причину экземы.

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 15:31 26-01-2012 Mary, обратиться
Дмитрий,
попробуйте пользоваться кремом Вилпран. Убедилась на собсственом опыте. Крем не содержит гормоны, без цвета и запаха. К тому же он обладает свойствами, которые защитят кожу учитывая специфику вашей работы. Сайт www.vilpran.ru