дерматолог

10:28 13-03-2012 / Илона / Москва, обратиться

Добрый день! Обращаюсь вот с таким вопросом: мне 21, у меня очень проблематичная кожа, постоянные прыщи, угри черные, гнойные прыщи, короче, наверное, всех видов. Уже так это надоело, что постоянные депрессии. В течении 8 лет стараюсь с ними бороться. Что только не пробовала мазать самостоятельно: Регицин, Скинорен, Зинерит, просто салициловой кислотой. Помимо этого одновременно умывалась дорогими косметическими гелями, масками, пила Хилак форте, Лактофильтрум, Бифидумбактерин (не одновременно, конечно). После Зинерита стало легче, но как только я его бросила, выскочили опять. А потом уже пошло привыкание на этот препарат, и перестал он даже помогать. Умывалась Виши Нормодермом, но вскоре, после него пошла сыпь. Начала пользоваться Базироном АС и он мне понравился, конечно, прыщи не совсем исчезли, но хоть черных точек нет. В последние 2-3 года, почему-то весной и летом, особенно в май-июнь-июль, начинает высыпать, прям очень сильно и похоже на аллергию, т.к. сыпь чешется. Мазалась Лоринденом А и С – не помогло. Ходила к дерматологу, она направила меня к аллергологу, тот сказал, что это не аллергия, хотя пробы не ставил. Вернувшись к дерматологу меня, направили на анализ на подкожный клещ, клещ не нашли. Дерматолог выписала мне Сульфур, Кларатадин, Клензит С, Салицилово-цинковая паста на заказ в аптеке, но ничего мне НЕ ПОМОГЛО. Успокаивает сыпь только Супрастин и успокоительные. Гинеколог сказала, что гормоны и контрацептивы не надо пить. Ходила гастроэнтерологу, т.к. есть проблемы со стулом. Проверила она меня и сказала, что у меня перегиб желчного и поверхностный гастрит, нужна диета. Сходила к диетологу, она сказала, как правильно питаться, стараюсь этому следовать, вообще отказалась от жареного, иногда потребляю хлебобулочные (особенно в постные дни), стул наладился. Сейчас купила Клензит (обычный), стало на много легче щечки почти очистились, но теперь на лбу и по бровям пошла сыпь. Т.к. Базирон АС лучше всего помогал, у меня состоит вопрос в следующем, как долго и часто его можно мазать (я только на ночь использую в течение 4-5 месяцев с перерывом на 3-4 недели)? Может, стоит мне еще что-то попробовать, может я еще не все испробовала? Какой план лечения Вы бы мне посоветовали?

Ответы

# 02:03 19-04-2012 Lirlin, обратиться
Попробуйте принимать активированный уголь или Полисорб. Они эффективно помогают при внезапно появившейся сыпи, прыщах, покраснении кожи, зуде и других аллергических заболеваниях.
# 19:12 03-11-2012 Оксана, обратиться
Здравствуйте! У меня похожая проблема. Правда, хотя кожа у меня и проблемная, часто бывают угри, гнойные и подкожные прыщи. Но на данный момент они меня не так беспокоят, как сыпь. Начинается она с покраснения пятен на лице (размером 2*2см примерно) и зуда кожи, затем появляются мелкие водянистые прыщики, потом они раздуваются, лопаются, и из них, как "из под крана" течет гной. Потом все это дело подсыхает, остаются корочки, которые очень долго заживают. Пока все не отвалятся, и не обновится полностью кожа. При этом всем от начала и до конца кожа не перестает зудеть. И все это на лице=((
Раньше эта сыпь меня преследовала раз-два в год. Посетила практически всех дерматологов в городе, все врачи ставили разные диагнозы. Это был и кожный клещ, и экзема на нервной почве, и что то наподобие "опоясывающего герпеса", и проблемы с легкими сюда же приписали, и разнесенный по лицу простой герпес. И половина из этих диагнозов ставились по результатам каких-то анализов. Лечили разными препаратами, но всегда помогал ацикловир в таблетках и цинковая паста, смешанная с фукорцином. Без всяких супрастинов, и тавегилов.
Последние три года меня эта проблема обходила стороной, я старалась беречь свои нервы, т.к. в какой то момент мне показалось что сыпь и вправду начинается после того как я испытаю какой-либо стресс.
И вот три дня назад у меня снова началась эта сыпь, сначала она меня нисколько не напугала, потому что я знаю как с ней бороться, я была уверена, что ацикловир мне снова поможет!
Но не в этот раз... Сыпь за одну ночь разошлась сплошняком по всему лицу, исключая волосяной покров, глаза и уши. Шея так же почти полностью покрылась мелкими прыщами, они мелкие и плотные, зуд ужасный по всему лицу. Пока ждала врача, половина прыщей полопались, и уже начал подтекать гной. Прыщи перешли даже на кисти рук. При этом ацикловир я начала принимать сразу при первых симптомах этой сыпи. На этот раз врач мне сообщил, что это сильная аллергия. Но на что?! Это непонятно. Мне назначили Эриус, Ацикловир, Кальций д3, ну и так же цинковую пасту, и фукорцин.
Если бы мне все это помогло, я была бы счастлива... Но не тут то было. Сыпь с каждым днем поражает все больше участков кожи, она уже переходит на волосяной покров, уши, и заполонила уже почти всю шею. При этом все лицо у меня отекло, чего раньше не наблюдалось. Пришлось даже вызвать "скорую помощь", когда заметила, что прыщи стали поражать веки глаз, что будет дальше с глазами, страшной представить. Врачи скорой помощи перепугались от моего вида, ведь лицо практически полностью вымазано Фукорцином. (зрелище не из приятных), ну и сделали мне укол тавегила, и чего-то еще. Там мне было уже не до названий.
В общем чем остановить мне эту сыпь? И к каким врачам все-таки идти лечиться? И что это на самом деле? Аллергия, или вирусное какие заболевание? Помогите пожалуйста!
# 00:05 11-02-2013 Таня, обратиться
Илона, у меня точно такая история.Борюсь уже 3й год с ней.Если интересно пиши на мыло либо вконтакт.
# 00:07 11-02-2013 Таня, обратиться
Илона, у меня точно такая история.Борюсь уже 3й год с ней.Если интересно пиши на мыло либо вконтакт.
# 14:54 27-01-2015 Елена, обратиться
Вам нужно сдать анализы на вирусы и инфекции. Если вы чешетесь, то распространение сыпи логично. Вам должы были обьяснить, что руки от сыпи держать надо далеко. Так же надо пить энтеросорбент как минимум 2 недели максимум месяц. Возьмите все анализы и идите не в проиклинику, а прямиком в специализированный институт. Аллергологии и вирусологии. Вирусы и инфекции провоцируют аллергию. Хорошо, что она у вас на коже. Бывает, что аллергия поражает дыхательные пути. Поэтому, обследование легких логично. Можно идти к иммунологу. Может у вас что-то с иммунитетом, поэтому вирусы и инфекции хозяйничуют. Есть инфекции типа хламидиоза. Их определяют только по крови. Мазки часто ложнонегативные.