дерматолог

10:49 25-11-2012 / анастасия…, обратиться

здравствуйте,ребенку 1 год и 5 месяцев,на ИВ полностью с 1,5 месяцев. в 4 месяца (прикорм еще не вводили) впервые появилась мелкая колючая сыпь(газом сильно видно не было,на ощупь только) прошла быстро, в 4,5 появились красные пятна в складках паха и подмышечных впадин, сыпь на шее красная мелкая и на груди, местами синеватая даже-диагноз атоп.дерматит. лечились зиртеком,адвантаном,лактофильтрумом. складки быстро прошли,а сыпь сходила очень долго. даже через год можно было увидеть ее следы, если хорошо приглядеться. к 5 месяцам появляться стали прыщики красные,похожие на вросшие волоски,потом лопались до язвочек-диагноз стрептодермия,очень долго выводили, мазали фукорцином и мазью с антибиотиками-не хотели заживать(это было по осени,считаю,что это важно,так как следующей осенью в 1,3 такая же картина, подключили также оксикорт, заживало недели три,остались следы ). в 8 месяцев начали шелушится голени, пару месяцев,ничего не помогало.в 1 год (летом) появилась картина массовых высыпаний по типу крапивницы после пребывания ребенка на природе и солнышке (мелкая сыпь сливалась в красные пятна по всему телу,голени шелушились по типу чешуи,но не краснели,есть фото,не знаю как прикрепить)-диагноз пигментная крапивница(но если мастоцитоз-должны же оставаться следы, симптом унны выражен был,по словам врача, дермография, но волдыри не вздувались..). сейчас нам 1 год и 5 месяцев,недавно во время орви появились красные пятнышки на шее сзади,периодически краснеют,чешет. голени одно время стали гладкими-теперь опять шершавые, похожее появляется на руках. вообще кожа шершавая на ощупь. скажите,что нам делать, может можно как-то выяснить,на что такая аллергическая реакция и она ли это,может это иммунное...не знаем куда обратиться в Москве, побывали у многих дерматологов-дипнозы от потницы и атоп.дерматита до мастоцитоза...

Ответы

# 23:24 25-09-2013 Эля, обратиться
анастасия…,
здравствуйте! у меня у ребенка (1,3 г) похожие пятна вышли на лице и конечностях- ставят диагноз - вирусная экзантема. только начали фукорцином обрабатывать. Прописали еще оксикорт. Скажите, пожалуйста, вылечили ребенка? остались пятна?