дерматолог

00:15 27-05-2000 / Анна, обратиться

Я пришла к выводу, что у меня, вероятнее всего, розацея. Симптомы очень похожи. Точнее: кожа лица постоянно на гране воспаления; появляются гнойнички на щеках, лбу, подбородке; часто сильно и непредсказуемо краснею. Как бороться с этой напастью? Есть ли в Москве специалисты, занимающиеся такими вопросами?

Ответы

# 00:29 27-05-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Ваше страдание - розовые угри (аcne rosacea) с почти полным набором симптомов: эритематозные (краснота), папулёзные (узелковые), пустулёзные (гнойничковые). Процесс длительный, хронический, трудно поддаётся терапии. Обусловлен эндокринными нарушениями, патологией желудочно-кишечного тракта, в частности, гипацидным гастритом (с пониженной кислотностью) и пр. Приливы красноты (гиперемии) иногда вызываются приёмом горячей пищи (чай). Обращайтесь в клинику кожных болезней ММА им. И. М. Сеченова (тел. 248-6200, ссылайтесь на данное сообщение).