дерматолог

00:49 30-11-2002 / Иосиф, обратиться

Уважаемый Доктор !

Об'ясните, пожалуйста что такое" basal cell carcinoma"
и насколько она опасна. Я имею небольшой очаг на правом предплечье.
Заранее благодарен.

Ответы

# 01:09 30-11-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
basal cell carcinoma - базальноклеточная карцинома, базальноклеточный рак, базалиома. Несмотря на то, что это рак, протекает он весьма благоприятно, т. к. почти не метастазирует (доли процента - описывается как казуистика). Тем не менее, это злокачественная опухоль, имеется местно- деструирующий рост. Лечение разнообразное - хирургическое (иссечение), лучевое (близкофокусная рентгентерапия), другие виды (криодеструкция, выпаривание лазером и т. д. ). Лечение успешное, прогноз благоприятный. При отсутствии местного рецидива с онкоучета снимают через 5 лет - это вообще единственная онкопатология, с которой снимают учетность.
# 03:28 30-11-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Уважаемый господин Козлов!
заоодно уж хочу спросить, что такое"местно- деструирующий рост".
Большое спасибо!
# 03:34 30-11-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
С разрушением тканей, инвазивный. Доброкачественные опухоли растут раздвигая ткани, злокачественные - разрушают их. Это, кстати, один из признаков злокачественности. Не главный, но все- таки.