дерматолог

19:01 17-12-2000 / Наталья, обратиться

Доктор, возможно вы учтете ненужным отвечать на мой вопрос. .. Но я все- таки рискну. Я заболела пиодермией 4 года назад. Сначала не обращала внимания и как раз время было летнее, думала, что просто комары покусали. На самом деле и выглядело так. Запустила и потом пришлось почти 7 месяцев ее лечить. По всему телу были эти. .. Главное, я не могла найти эффективного средства. Помог, как ни странно, жир, извлеченный из пятки медведя. .: )Но рубцы остались, мне кажется, навсегда. Но моя проблема в том, что щас, кажется, опять начало чесаться в этих же местах. .. и кожа в них стала шелушиться. .Может ли она опять проявиться, затаившись на время? И из- за чего? ведь вроде прошло уже достаточно времени. .. или мне просто кажется? Спасибо. .

Ответы

# 15:31 19-12-2000 Смирнов К.В., обратиться
В принципе, на фоне снижения иммунитета (по различным причинам) пиодермия (фурункулез? ) может принимать хронический рецидивирующий характер. Однако, скорее всего сейчас у Вас что- то другое, т. к. для пиодермии не характерно начало с зуда и шелушения.
# 10:12 20-12-2000 Наталия, обратиться
Нет, в первый раз оно так и начиналось. Был только зуд, потом просто очаги краснели, иногда кровоточили. Диагноз был: пиодермия. А щас оно не так уж сильно чешется, даже почти не чешется. Может, просто я не то съела или что- то еще. Просто те места опять стали заметны, рубцы, я имею ввиду.
Даже не наю что и думать, мне так страшно, не хочется пережить все то же. Тем более, я живу вдали от дома, учусь , а больница студенческая, знаете какая может быть. .. Когда у меня недавно был приступ цистита, пришлось столько раз бегать и то они как- то не особо тщательно проверяли. Я не думаю, что это что- то другое, потому что не может быть ничего. Я если даже имела контакты, то только с презервативом. Да и то с теми, в ком была уверена.