дерматолог

09:44 25-03-2000 / Александр…, обратиться

ШЕЛУШЕНИЕ ЛАДОНЕЙ - СЕЗОННАЯ АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ
С завидной регулярностью (два раза в год - весной и осенью) полностью сходит кожа с ладоней, начинается это всегда с боковых поверхностей безымянных пальцев и мизинцев (там, где они соприкасаются друг с другом). Длится это безобразие от месяца до полутора, после чего проходит без всякого лечения. Инфекции, переохлаждение и аллергия на рукавицы не имеют места. Подозреваю нехватку витаминов (подходит распределение по сезонам), но могу ошибаться. Дайте совет.

Ответы

# 10:53 29-03-2000 Гофман А.М., обратиться
Дескавамация (шелушение) с дисгидрозом ладоней скорее обусловлено предрасположенностью к аллергическим сезонным реакциям. Рекомендуются ванночки с морской солью с последующим применением кремов Родевид + Бетноват 1:1; Аевит внутрь по 1 т. 3 раза в день 1 мес. Если не поможет, - обращайтесь за очной консультацией.