дерматолог

11:53 23-08-2003 / Самир Поладов…, обратиться

Здрайствуйте доктор!
У меня вот уже 3 месяца появились пятна в области весков, на пальцах рук и спине. Пятна на спине - белые и круглой формы. На лице и пальцах нет формы, просто потерян обычный цвет и стало светлее. Врачи говорят что похоже на vitiligo, однако при vitiligo белеют волосы на местах пятен. У меня же они черные. При загаре пятна окрашиваются в ярко розовый цвет. На грибки тоже не похожи, но на спине говорят что возможно грибки. Принимаю декарис (левамизол), низорал и мажу vitix уже 2 недели. На спину мазал левамизол. Эффекта пока ноль. Врачи не могут поставить точный диагноз. Говорят пятна не типичные и если не поможет будем делать пува терапию. Скажите что делать и на что это похоже. Хотелось бы знать точный диагноз.
Спасибо

Ответы

# 12:55 25-08-2003 Альбанова В.И., обратиться
ПУВА- терапия - серьезное лечение, без точного диагноза проводить ее не стоит. Если диагноз не ясен, нужно обследование - на грибки, биопсия и т. д. Приезжайте, попробую помочь, 284- 21- 87
# 16:37 25-08-2003 Samir Poladov, обратиться
Дорогой доктор!
Спасибо большое за быстрый ответ. Не могли ли бы Вы кратко написать о ПУВА терапии. Почему это "серьезное лечение" и чем это чревато? И еще хотелось бы знать правда да ли то, что при vitiligo волосы вокруг пятен, будь то на лице или теле, окрашиваются в белый цвет? У меня они черные. Случай действительно не типичный, а пятен становится больше. Могу прислать фото по почте, если это Вас интерисует как профессионала. К сожалению приехать к Вам пока не могу т. к. живу в Баку. Но при первой возможности обязательно буду.
Заранее благодатен!
# 17:23 26-08-2003 Альбанова В.И., обратиться
ПУВА- терапия - физиотерапевтический метод, основанный на воздействии ультрафиолетовым облучением на предварительно сенсибилизированную к нему кожу (обычно таблетками). Ультрафиолет вреден для кожи - преждевременное старение, хромосомные поломки, появление пигментных пятен и опухолей кожи в будущем. Если нет серьезных оснований к проведению этого лечения, то нужно правильно оценить соотношение вреда и пользы.