дерматолог

15:58 23-12-2003 / Алина (И.Б. 468…, обратиться

Добрый день, доктор!
Уже больше месяца у меня на теле пятна, на прошлой неделе я обратилась к врачу- дерматологу и мне поставили диагноз розовый лишай Жибера.
Назначенный курс лечения: Лактофильтрум, кестин, глюконат кальция, аевит, мазь белодерм либо афлодерм, исключить контакт с водой и диета.
В интернете я на разных сайтах почитала про эту болезнь и ни разу не встретила рекомендаций к лечению, везде было написано, что он сам проходит за 4- 6 недель. Подскажите, стоит ли мне лечиться или есть смысл подождать пока пройдет, чтобы не усугубить болезнь? Т. к. во всех статьях было сказано, что без лечения лишай проходит сам, а при неправильном лечении может сохраняться? Помогите. ..
Спасибо.

Ответы

# 00:33 25-12-2003 Альбанова В.И., обратиться
Действительно, розовый лишай проходит и без лечения. Это вирусное заболевание, поэтому всегда хорошо принимать средства, улучшающие иммунитет, а при зуде - снижающие зуд. Наружно обычно применяют болтушку Циндол. Так что лечение Вам назначено избыточное, но, может быть, у врача были сомнения в диагнозе?