детский психолог

17:09 25-08-2004 / Лидия, обратиться

Больщое спасибо всем, кто откликнулся на мое сообщение. Еще один вопрос. Какой возраст считается отимальным, чтобы отдать ребенка в детский сад? Я подумала, что мой ребенок может так странно себя вести, мотому что ему не хватает общения с другими детьми. Он постоянно дома, утром со мной, вечером- с мужем. Мы живем в Израиле. У нас сейчас такая жара, что невозможно выйти с ребенком на улицу. Дома я с ним играю, он смотрит детские передачи, но возможно, этого мало. Подскажите, поделитесь опытом.

Ответы

# 13:05 26-08-2004 Марина, обратиться
Чем раньше, тем лучше.
# 13:44 26-08-2004 Аноним, обратиться
Не раньше 2 лет.
# 13:56 26-08-2004 Аноним, обратиться
Почти все мои прятельницы считают, что детей обязательно надо отдавать в детский сад в 3 года и раньше. НО 2 из них работают воспитателями в детских садах и обе считают, что своего ребенка в садик отдавать не надо (одна так и делала: работала в садике, а ребенку нанимала няню). Другая водила в садик, но от безденежья, а мне говорила, что по- хорошему отдала бы ребенка только на 1 год в подготовительную группу, чтобы подготовится к школе. К мнениям этих приятельниц я прислушиваюсь (они садик видят и знают изнутри), мой ребенок воспитывается дома, а для общения мы ходим в центр раннего развития, детские площадки, кафе, к психологу.
# 10:14 27-08-2004 Creambird, обратиться
Мнение психологов обычно- не ранее 3- х лет. Тогда это менее травмирует психику. А насчет того, что как можно раньше - это не совсем так - возможно, внешне, для родителей все будет проще - ребенок привыкает быстрее, проблем меньше. Но на самом деле это не так. ребенку до 3- х лет сверстники еще не нужны обычно. Им нужно прежде всего внимание близкого человека для того, чтобы произошло становление представлений о себе, как об уникальном, единственном в своем роде человеке. Для этого нужна уверенность в близких, в том, что его не бросят и т. п. Вот это все и нарушается с походом в детский сад. У ребенка, рано пошедшего в садик могут быть проблемы с самоопределением, тревожность может повыситься. даже если сразу это не будет видно, потом проявится. Поэтому, если есть возможность до 3- х лет не отдавать, лучше так и делать. Вот к 3- 3, 5 годам ребенок уже созревает, начинает интересоваться сверстниками и мама отходит немного на 2- й план. Надо дождаться этого. ..
# 14:05 27-08-2004 Светлана…, обратиться
Уважаемые мамочки! Дома с малышами сидеть мамам рекомендуется до з- х лет, а отдавать в д/ с с 5- ти лет, т. е перед школой. Если ребенок посещает различные кружки, дошкольные гимназии, то этого обычно достаточно для общего развития ребенка и его дальнейшей подготовки к школе. Сад - крайний случай для работающих родителей. Берегите детей!