детский психолог

22:19 27-10-2004 / Keskil (И.Б. 57…, обратиться

Просим помочь с выбором правильного лечения. Сыну 5 лет. С прошлой субботы начал очень сильно заикаться, внезапно без видимой причины после очередного посещения занятий в воскресной подготовительной школе. В позапрошлую субботу два раза заикался на одном слове "Я". После этого неделю не замечали заикания.
Предпосылки были: в последнее время наблюдалось недержание мочи, скрежет зубами и разговоры во сне. Сделали ЭЭГ, оказывается есть влияние родовой энцелофопатии.

Всё предлагаемое нам лечение расчитано на больных которые давно заикаются. С учетом того, что мы заикаемся меньше недели, может нам стоит с чем- то подождать, на что- то обратить усиленоое внимание?
Стоит ли ходить на обучение к логопеду с первых дней заикания?
Ввиду малого времени заикания, может есть надежда снять проблему психотерапевтическим способом?
По рекомендации невропатолога мы принимаем фенибут цинарезин, завтра пойдем на электросон и физио. ..

Помогите пожалуйста! Очень больно видеть как бывало общительный и многословный сын через слово (! !! ) застревает в словах. Ведь впереди школа, формирование его как личность.

Извините за беспокойство, ждем ответа.

Васильев К. Т.

Ответы

# 21:32 28-10-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
При малом сроке действительно есть смысл прибегнуть к психотерапии. Мне неясен вопрос о неврологических нарушениях (про ЭЭГ - общие слова, назначения тоже носят общий характер, но фенибут, например, может давать усиление невротической симптоматики - в т. ч. заикания - как раз). Вам стоит определиться вместе с неврологом - может ли заикание быть следствием именно перинатальной патологии (если она была), и дальше - ребенка на прием к психологу.
# 02:46 01-11-2004 Кэскил, обратиться
Спасибо, что отозвались. (Ваш сайт не рассылает на ЕМайл сообщения, о том что были ответы. )
Психолога в нашей поликлиннике нет, есть в нашем городе всякие центры психол. помощи итд. Может стоит туда обратиться.
Отправляю выписку из Электроэнцефолографии:
1 БЭА головного мозга формируется во возрасту.
2 Выражена заинтересованность ствола гол. мозга.
3 Снижение порога судорожной готовности гол. мозга.
4 Очаговой эпиактивности нет.