детский психолог

13:28 27-12-2004 / Антонио, обратиться

Здравствуйте,

Хотел бы проконсультироваться с Вами в отношении своей дочурки 5 с половиной лет. Для общего представления у нас двое детей и кроме девочки есть еще мальчик трех лет. Внутри семьи у нас проблем нет - все друг друга очень любят и никаких вр. привычек или проблем нет. Дети друг друга обожают (не без ссор из- за игрушек и т. п. , конечно) и практически не конфликтуют. Девочка очень добрая и нежная, при этом практически во всех коллективах она всегда "лишняя". С ней никто не хочет играть, кроме тех случаев, когда ей нет альтернативы. Часто, когда детей много, ее могут специально и демонстративно не пускать в игру или в компанию. Мы с супругой очень переживаем и боимся развития каких- нибудь комплексов. Дома она чувствует себя очень уверенно, полностью равноправной, а когда приходит в садик или на занятия спортом, то не может не то что дать сдачи, но и ответить на оскорбления. Предпочитает молчать, иногда плачет, но все время прощает других детей и с готовностью идет на контакт с теми кто только, что ее обидел. Посоветуйте как быть, пожалуйста. Извините, что много пишу, просто очень переживаю. Заранее спасибо.

Ответы

# 20:35 30-12-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Идеальная картина из вашего поста - только одна сторона медали: очевидно, что у девочки есть сложности и окружающие дети просто реагируют на них. Я бы советовала а)приглядеться, есть ли у дочки возможность проявлять дома агрессию, быть "плохой" и б)показать психологу очно, т. к. ее проблемы навряд ли такого характера, чтобы их решать с помощью онлайновых советов.