детский психолог

15:08 17-03-2005 / Виктор, обратиться

Здравствуйте. Сыну 3, 5 года. Хирург детской поликлиники сказал, что мальчикам необходимо оттягивать крайнюю плоть для предотвращения каких- то спаек и фимоза. Мы в недоумении! Не нанесут ли подобные действия ребенку психической травмы и как же раньше дети без этого росли?
Если это действительно необходимо, то кто из родителей это должен делать?
Спасибо.

Ответы

# 16:42 17-03-2005 Солнышко…, обратиться
В первый раз такое вижу- слышу. С двумя сыновьями никогда никакой врач такого не советовал (и с жирургами общались и с урологом). Единственное, при подмывании, если крайняя плоть оттягивается, оттягивать немного, чтобы лучше помыть и все. .. Но это нормальная гигиена.
# 00:01 19-03-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нанесут. Если есть реальная патология, врач должен назначить конкретное лечение на определенный срок, если "на всякий случай" - это безусловно недопустимо.