детский психолог

11:22 17-08-2005 / Ира, обратиться

Доктор, подскажите, что делать. Мы с мужем уже полуживые. Сыну 8 месяцев, с рождения плохо спал. Теперь днем спит 3 раза по полчаса. Ночью же просыпается каждые 15- 20! !! минут. Укачиваю на руках. Иногда просыпается сразу, как только прикасается к кроватке, и начинает плакать. Приходится держать по часу на руках, чтобы уложить в кроватку, а он потом почти сразу опять просыпается.
Единственное средство провести спокойно ночь- уложить спать с нами. Но я боюсь, что ночью можем придавить ребенка.
Плюс у сына уже месяц странная реакция- хочет всё время быть рядом со мной, плачет, если просто выхожу из комнаты, если начинает укачивать на руках папа, а не я, и пр.
Посоветуйте что- нибудь, пожалуйста! !

Ответы

# 22:46 17-08-2005 Ирини, обратиться
НЕ ЗАДАВИТЕ! !! оН УЖЕ БОЛЬШОЙ, ЕСЛИ МУЖ БОИТСЯ ЛОЖИТЕ ВОЗЛЕ СЕБЯ К СТЕНОЧКЕ. ЭТО ДЕЙСТВЕННЫЙ СПОСОБ СПОКОЙНО СПАТЬ. НО ЕСТЬ МИНУС, РЕБЕНОК ПРОЧНО ПОСЕЛЯЕТСЯ В РОДИТЕЛЬСКОЙ КРОВАТИ МИНИМУМ ДО 3- Х ЛЕТ.
# 01:08 18-08-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужно проконсультироваться у психолога - тревожность младенца обычно связана с мамиными психологическими проблемами и/ или проблемами беременности. Заочно могу посоветовать НЕ переселять к себе (это усилит тревогу) и не стараться усыпить всякий раз в кроватке, приучая просто лежать там в вашем присутствии, с разговорами, играми итд.