детский психолог

17:37 26-08-2005 / Таня, обратиться

Моя младшая дочка, 4 года, не отпускает меня никуда без истерики. Раньше с папой хоть спокойно оставалась, а сейчас не хочет. Пыталась приучить к садику, но она так кричала, что просто жалко ребенка. Она не терялась, мы ее никогда не оставляли одну, что могло бы быть причиной этого страха. Она даже дома каждые 10- 15 минут позовет - проверка связи - мама дома. Вопрос у меня следующий - в принципе я могу посвятить большую часть своего времени ей- ходить на занятия, где родители могут ждать в коридоре, на танцы водить, она даже сидит со мной спокойно в парикмахерской - рисует , смотрит книги, лишь бы видеть меня рядом. Но пройдет ли это само к 6 годам? Как- то в школу идти надо. Уговорить совсем пока не получается.

Ответы

# 19:09 26-08-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы начала с этих занятий, потом отходила бы на время, потом побольше ходила бы в гости, ненадолго выбегая "по делам" и оставляя ее, потом - можно попробовать на пару часов днем в сад. Т. е. удлиняйте поводок. Конечно, проблему надо решить ДО школы.