детский психолог

18:57 24-12-2005 / Галина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочери 6 лет. У нее своя комната, спит она в своей постели, но почти каждую ночь приходит к нам и говорит: - "Мама, иди полежи со мной" И я каждую ночь иду к ней и лежу пока она не заснет? Скажите как научить дочь самой усыпать после пробуждения? И как я должна себя вести, чтобы отучить ребенка ходить за мной по ночам? Спасибо.

Ответы

# 23:55 27-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Общий принцип - сидеть рядом, гладить, говорить, но не ложиться. Скорее всего это связано с ее ревностью к вашим с мужем отношениям, вообще - с проблемами сексуального развития. Т. е. если простые попытки свести лежание вместе к сидению рядом, и потом - к сокращению времени усыпления не будут успешны, обращайтесь к психологу.