детский психолог

15:07 05-04-2006 / Юлия, обратиться

Добрый день,
Дочери 3 года, ребенок домашний (в сад не ходит, дома с няней или бабушками, ребенок общительный и с незнакомыми и со знакомыми людьми; семья полная), в прошлом месяце была проведена экстренная аппендэктомия. После операции ребенок двое суток провел в реанимации (естественно, без родителей), затем была госпитализация с мамой в хирургическом отделении (2 недели). По возвращении домой общая адаптация прошла нормально, кроме ночного сна. Отказывается спать без мамы (ТОЛЬКО с мамой в одной кровати, вариант спать вместе с бабушкой не принимается, вариант - мама на своей кровати рядом с кроватью ребенка - тоже). Засыпает нормально, через некоторое время (час- два) просыпается и плачет навзрыд. Просто успокоить и усыпить без передислокаций (т. е. , её перекладывания в мамину постель) не получается. До операции совершенно спокойно спала в своей кроватке, засыпала почти без проблем, могла ночевать как с мамой, так и с бабушкой. Понимаю, что за один вечер такое не решается, но как правильно действовать в такой ситуации?
Спасибо заранее за совет.

Ответы

# 21:41 05-04-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы много говорила с девочкой о больнице, как она испугалась итд, и связывала бы это для нее с временным страхом спать одной, и подчеркивала бы, что скоро этот страх пройдет.