детский психолог

23:17 16-11-2006 / Наталья, обратиться

Моему сыну 2. 10 года. Неделю назад он пошел в садик пока на полдня. Ему там так понравилось, что каждый день слёзы когда я забираю его домой. Хотя до этого он очень любил дом. даже не очень охотно шел гулять. после возвращения домой долго не может успокоится. показывает на дверь и просится обратно в садик, перестал днём спать. Стоит ли беспокоиться или это пройдёт.
p. s. Взаимоотношения в семье хорошие. никаких семейных проблем между родителями и у родителей с ребёнком нет. Ёщё добавлю. что у сына ЗПР, PHH и гемипарез. Спасибо за ответ

Ответы

# 23:33 16-11-2006 Аноним, обратиться
Уважаемая Наталья! Моему сыну сейчас 5 лет. Все что Вы описываете происходило и с моим сыном. Все это временное явление. У нас тоже ЗПР. Самое главное: Вам необходимо следить за тем, чтобы Ваш ребенок не был в садике изгоем, иначе потом он станет арессивен по отношению к детям. Это сейчас он тянет Вас назад в садик, ему нравится общение с детьми. Дело в том, что дети с ЗПР не так представляют себе окружающий мир как другие дети. Поговорите с воспитателем, чтобы она следила за тем как играют дети с Вашим ребенком. Все это из личного опыта. Я в свое время упустила тот момент, когда мой сын стал изгоем в садике и он стал агрессивен. Нам пришлось уйти из садика. Это просто предостережение для Вас.
# 19:38 17-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Детки с нарушениями психического развития могут переносить разлуку с мамой тяжелее, а реакция бывает парадоксальная (привязанность к маме вытесняется привязанностью к новой среде, ребенок как бы отвыкает от мамы). Поэтому реагируйте, как если бы вы понимали, насколько он нуждается в вас и вашем общении.