детский психолог

15:08 26-11-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. У моей дочери (7 лет) очень непоседливый характер. И я, и муж, и наша старшая дочь (ей уже 19) - очень спокойные, что- то среднее между сангвиником и флегматиком. Я не очень разбираюсь в психологии, как мне кажется, младшая дочь гипервозбудима. Она очень свободный, нисколько не зажатый ребенок, со всеми быстро сходится, активно общается, ее уже вся школа знает. Постоянно о чем- то лопочет, если чувствует, что ее не слушают, обижается, сразу со слезами. Любая оплошность (разбила кружку и т. д. ), вызывает у нее бурную реакцию: слезы, крики, падение на пол, даже если ее не ругают. Я все ждала, когда она повзрослеет, но с возрастом только изменилась мотивация такого поведения, т. е. теперь она анализирует свою реакцию и может пояснить чем- то, но это только потом, после истерики. Я не знаю как быть, мы с мужем выбрали тактику невмешательства в ее эмоции, даем ей прокричаться, иногда пытаемся успокаивать. Не знаю, правильно ли я делаю, занимая ее время практически полностью: она ходит в бальные танцы, плавание, уроки английского, на следующий год планирую отдать ее в музыкальную школу. Мне кажется, что она должна выплескивать свою энергию и свои эмоции как- то конструктивно (на занятиях). Но с другой стороны, например, после концерта (у нее большие успехи в танцах) она в такой эйфории, что не дай бог какое- нибудь не то слово скажешь, день закончится истерикой. Помогите мне выбрать правильную позицию. Наши "специалисты" только психотропными таблетками пичкают. Что мне делать? Спасибо.

Ответы

# 21:18 26-11-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы для начала поискала специалиста без кавычек и подумала бы о чрезмерности нагрузки. Истерика после концерта - это явный признак переутомления.