детский психолог

15:33 20-01-2007 / Откликнитесь!…, обратиться

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, когда ребенка- девочку лучше отдавать в школу, в сентябре будет 6, 5 лет или подождать до 7, 5? В садик не ходит, посещает занятия 3 раза в неделю, активная, развитая, не замкнутая. Я почему- то хочу оттянуть этот момент, а свекровь говорит, что чем раньше, тем лучше. Кто может что сказать, ответьте, пожалуйста. Заранее всем спасибо.
< < Вернуться в конференцию
Ответы:

Ирина 13 января 2007 12: 13: 53
А с другой стороны, детство и так короткое, чтож его укорачивать еще больше.
Аня 12 января 2007 16: 32: 30
Ирина, в классе у моего ребенка все детки семилетние. 2 или 3 шестилеток, которые значительно меньше ростом и сильно выделяются на фоне других деток.
Ирина 12 января 2007 15: 25: 23
А вот моя племянница пошла в школу в 7 лет и 8 месяцев. Теперь она в 9- ом классе ей 16 лет и очень стесняется быть самой старшей в классе. Даже просила перевести в др. школу, в надежде, вдруг там будут ребята ее возраста. Так что, не понятно с какими проблемами можно столкнуться.
Аня 12 января 2007 10: 04: 47
Мое мнение - однозначно с 7. Очень большие нагрузки, одного ума тут мало, надо физическую выносливость. Ум никуда у вас за год не денется, будет только больше : ))))) Своего мальчика отдала с 7, 5 (он майский) и не жалею.
Марина 11 января 2007 23: 44: 57
Привет! Специалист скорее всего скажет, что строго все индивидуально и надо смотреть по ребенку. Но я считаю, что лучше все- же в 7, 5 лет, так как иногда, а скорее почти всегда умственное развитие налицо, а вот физический и психологтческий фактор как- то не очень. И потом - куда спешить то? Детство - это единственная пора, когда можно ничего не делать, отдыхать, гулять и так далее. Впереди еще столько много всего: школа, институт, работа, работа, работа, дети, внуки и так далее. Это мое мнение. Моей доче день рождения в феврале, т. е. такой же вопрос: 6, 5 или 7, 5.
Ира 11 января 2007 19: 55: 26
Моей тоже 6 в январе. Быстро все схватывает, читает, пишет, но боится возможных насмешек более старших детей и боится идти в школу. Нам все советуют идти в 6, 7, но я совсем не уверена. Кстати, влезла на этот форум, чтоб задать этот же вопрос. Что скажет специалист?
Dana 11 января 2007 11: 19: 59
U menja janvarskaja dochka, risknula i otdala v 6. 5 let, zakoncili pervoje polugodije daze luche mnogih starshih detok v klasse, sejcas uciteljnica govorit- vi dognali teh, kto shjol v shkolu v 7 i s godichnoj podgotovkoj. Rebenok ustaet, no ucitsja s radostju, ocenj otkrita vsemu novomu, ocenj gorditsja uspehom. Sloznije bili pervije polgoda(mi poshli s sada so starshej gruppi), no teperj vsjo ok i ja rada, chto risknula. Dejstviteljno, nado li tjanutj, vedj teperj im 12 let ucitjsja! Hotja, mozete proveritj rebenka u ljubogo shkoljnogo psihologa. Udaci.

Ответы

# 12:26 22-01-2007 Ольга, обратиться
Мой сын сейчас в 3- м классе английской спецшколы. Когда я решала когда отдавать - чуть с ума не сошла. Так вот, я отдала в 7, 7 и не было еще дня чотбы я пожалела об этом. Мальчик очень развит, учится очень хорошо (4 по русскому, остальное - 5). В классе очень много 6- леток. Они очень устают, не усваивают материал, забывают записывать задания. Сейчас почерк никто не ставит, очень бытро проходят прописи, маленьким детям это тяжело. Сейчас учат не так как учили нас: образование детей переложили на родителей(со мной никто уроков не делал), а я только в этом году перестала с ним сидеть за уроками. Материал дают за более короткие сроки и не все это могут усвоить. Учатся хорошо те , над кем стоят родители и бабушки. Она начнет отказываться делать уроки, у вас пойдут скандалы - вам это надо? Не просто так мы шли в школу с 7 лет, если идти раньше - то не у всех детей еще готова к этому психика. А школу вы выбрали? Если возить - дополнительный фактор, что будет уставать. Она и так у вас при деле, лучше займитесь танцами, бассейном и т. д. - потом времени будет меньше и меньше, дальше - каждый день подъем в 7. 00, а ведь есть школы - где учатся по субботам и это еще тяжелее. Вы будете привязаны к каникулам (кстати новая система обучения по триместрам - это когда 5 недель учишься и 1 отдыхаешь, очень удобна). Когда ребенок идет в школу - это конец свободной жизни. И еще, ищите хорошего учителя начальных классов (чтобы подходила к темпераменту вашего ребенка). Вообще, у вас девочка и нет тени армии за спиной, так что решайте сами. Желаю удачи!
# 00:33 31-01-2007 Евгения, обратиться
Здравствуйте! Отдала дочку в школу в 6, 8 лет, поом пожалела, т. к. только ко 2- му классу она стала осознанно учится и понимать, дети, которые старше на 1 год и лучше учатся и быстрей адаптируются.