детский психолог

23:24 20-01-2007 / Эльмира, обратиться

Здравствуйте, доктор! Разрешите Вам представить историю болезни моего малыша. Сыну сейчас 3г. и 4мес. Родился с кефалогематомой в правой теменной области. Ребенок был беспокойным, думаю, что на это повлияло и то, что разводилась в это время с мужем, сразу же после родов. Врач назначил лечение: мочегонное, церебролизин. . . После этого ребенок хорошо спал ночью с 24 до 12 утра, нго днем был только на руках. В 3 месю ребенок упал со стола (75 см), получил СГМ, лечили, но по- прежнему был беспокойным, был тремор ручек, подбородка, прошел где- то к 8 мес. Спал плохо. В 1 г. и 2 мес. опять падение с кровати, я вынуждена была работать, ребенок был на руках у моих родителей, потом череда бесконечных падений. Мой отец, медик, считает, что ничего лечить не надо, мол, само пройдет, все дети падают. Только я вот беспокоюсь. Ребенок не видит опасности совсем, енсли садится, то на краешек дивана, в любой момент может упасть, сидишь и следишь, чтобы не упал. Сегодня, например, была истерика на улице. Он играл, все было нормально, потом решил встать на горке и никого не пускать, я оттащила его после череды бесполезных уговоров, он заплакал, начал орать всем: пошла вон отсюда, пошла вон. Потом крики, слезы, я усадила на санки и увезла домой, хотя до этого момента все было хорошо, реббенок был дружелюбен и играл с девочкой, угощал ее конфетками и т. д. Дома сидит перед компьютером, смотрит мультики, но смысла зачастую не понимает, переспрашивает, мне кажется, что со слухом у него не все в порядке, записалась по совету ЛОР врача на прием к сурдологу, но вот невролог говорит, что данные будут неточные, стоит ли делать нам это обследование? Кроме того, ребенок плохо спит, под утро начинает смеяться или плакать, или разговаривает, часто бывает так, что разговаривает: "Одень меня, одень! " потом плачет или что- то типа этого. Днем беспокоен, постоянно куда- то лезет, не может спокойно сидеть смотреть даже любимый мукльтфильм, того и гляди слетит со стула, сидишь рядом и караулишь. Ночью писается, по- большому ходит с трудом раз в 2- 3 дня. Не слушается : "Сына, не трогай нож, положи, это опасно. . . " Бесполезно, опка не уведешь или не накричишь, не слушает. Засыпает только укачиванием на подушке (на ногах). Не знает букв (Это какая буква ? Показывает: "Дом", то есть не Д, а слово на букву), путает цвета, не умеет одеваться, обуваться. Учила, просила. Путает слова Фразу например "Пойду потусуюсь" слышит "Пойду потанцую" А что он сказал? - частый вопрос. Ему что- нибудь говоришь, а он переспросит: "Че, че мам? " Иногда разыграется, трудно успокоить, начинает шалить. Не может выучить стихи, повторяет только последнюю строчку, да и то с трудом или конец строки. Не узнает мелодии, не поет. На новогоднем утреннике не хлопал, не танцевал, не пел. Стоит и все. Это субъективно. Были у двух врачей- неврологов. 1. врач: Не может прыгать на одной ноге, на двух ногах, форма черепа гипертензионная, чн- глаз щели Д= S СХГ (неразборчивый значок типа альфы)dдост. живости адиодохонинз слева моторная неловкость. Диагноз: Последствия перинатального поражения ЦНР сложного генеза, моторная дислалия, энурез Д3 назанчения: верошпирон0, 025 1/ 2т. утром через день. (сколько пить? ) пантогам 1/ 2 т. 2 раза в день 1 мес Магний В6 по 1 ч. л. в день 1 мес глиателин 1 кап. утром 14 дней церебролизин 1, 0 в/ м 10 дней посоветовала ходить на ЛФК Второй врач, доцент БГМУ, Двигательных выпадений нет, Н- ки чти в N (неразборчиво) 1. Кортексин 10 в/ м по 5мл 2. Массаж спины 15 сеансов 3. Электрофорез по поречной методике атропина нап/ . . . тц 4. Магне В6 1/ 2 утром и днем 15 дней 4. Глиателин 1 кап 2 раза в день % . На ночь глицин Доктор! У меня такие вопросы 1. наше состояние не излечится? 2. Мы сможем учиться нормально? 3. Что нам грозит? 4. Как себя вести с ребенком? 5. Какое лечение лучше, вернее? От последнего вопроса будет зависеть выбор специалиста, все гворят разное, участковая сказала, что такие дети нормально учиться не могут, им надо посещать специальные учебные заведения. 6. Можно ли посещать дет. сад? Ребенок днем не спит совсем. Огромное спасибо До свидания. Извините за безграмотность.

Ответы

# 23:34 22-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Почему же, просто надо лечить причину, а не заглушать с переменным успехом ее внешние проявления. 2, 3. Зависит от 1 и степени нарушений, которые я не могу оценивать, не видя ребенка. 4. Как и с любым другим - любить и жалеть. 5. Ребенка надо смотреть. Это основное. Набор слов, приведенный вами, научным образом описывает то, что вы выше называете по- русски, а "последствия ПЭП" - общие слова опять же, к которым можно отнести все, что угодно. Это значит - "проблема есть, причина неясна, давайте думать, что это последствия ранних травм". Понятного диагноза я не вижу. Т. е. пока неврологических ("медицинских") причин таких выраженных отклонений не видно, а в кратко приводимой вами истории ребенка есть факты, объясняющие проблемы именно психического развития (не путать с психическим заболеванием! ). Ребенку и маме - к психологу, с собой иметь все данные и заключения неврологов, логопедов, итд. 6. Если сад нормальный - почему бы и нет?
# 10:51 23-01-2007 Эльмира, обратиться
Спасибо, доктор огроменное. Успокоили. Буду лечить, вернее, лечу, занимаю деньги, терплю, конечно, желею, люблю, поэтому и написала, чтобы удостовериться, что все делаю правильно. А то один говорит одно, другой другое, я запуталась. Буду следовать Вашим советам. попутно вот какой вопрос. Я собираюсь уезжать зарубеж, выхожу замуж, мама просит оставить ребенка, естественно, заниматься его лечением не будет, хотя любит его и все такое. Но: я считаю, что ребенка нужно вести именно маленьким, а не когда я уже буду стоять на ногах. Мне кажется, так он быстрее освоится. Или же и правда , нам не избежать больших проблем с нашим диагнозом? Сможет ли ребенок освоить чужой язык, ведь и свой то с трудом понимает? Или и вправду оставить пока ребенка, пока все образуется? У будущего мужа своих двоие, но живут не с ним, только часто гостят. Сможет ли мой шустрик и эгоист найти общий язык с ними? Что мне делать в этой ситуации?
Пока ждем утрясения всех формальностей, я пытаюсь решить все дома. Скажите, а с наши мдиагнозом можно получить разрешение на выезд, и где я могу узнать об этом подробнее? Спасибо.
# 17:51 23-01-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если вы выезжаете не в пустыню, ребенка можно везти с собой. Просто заниматься и работать с ним надо постоянно.
# 18:29 23-01-2007 Эльмира, обратиться
Спасибо Вам большое. Нет, не в пустыню, в Германию. А как быть с языком? Обучать специально или сам спонтанно научится?
Спасибо.