детский психолог

18:31 22-04-2007 / Курская, обратиться

Здравствуйте. Проблема моего сына (4, 5 лет) состоит в том, что он специально удерживает стул внутри себя, говорит, что не хочет в туалет, терпит по нескольку дней, а затем стул потихоньку непроизвольно выходит из него, и пачкаются штанишки. Происходит это уже больше года. Проблема явно психологического характера, так как все физиологические составляющие уже учтены. Причем, я не могу понять её причину.
Ребенок ходит в сад с удовольствием, воспитатели ему нравятся, дети нравятся, ребенок общительный, интересы традиционные для мальчика. Маму и папу видит только по выходным и вечером, много времени проводит с бабушкой. Изначально, года полтора назад, были проблемы с твёрдым стулом (был дисбактериоз) и было несколько эпизодов, когда дефекация доставляла боль. Но сейчас, повторюсь, стул не приносит боли, да и было это давно. Но ребёнок просто не желает « тужиться» , когда садится на горшок (или на унитаз).
В садике его не ругают за грязные штаны, не позорят за эти поступки, так как боятся нанести психологическую травму. Дома я, конечно же, ругаю, но я вижу, что ребенок не видит большой проблемы в своем таком поведении (я ведь ругаю его ещё за то, что он шумит, не убирает игрушки, балуется за столом… и еще за многие вещи). После очередных испачканных штанишек говорит, что больше не будет, если я в наказанье, отказываю ему в чем- то важном для него, очень расстраивается, плачет, говорит, что не хочет « какать» . Но он и не сильно пытается. Я ему предлагаю на выбор Горшок или унитаз – ему это не важно.
Я понимаю, что надо искать причину этих его поступков в предыдущей боли или ещё в чем- то, что произошло ранее. Но ведь никто, никакой посторонний человек не знает его лучше меня. Но я не могу найти причины и не знаю, как изменить ситуацию. Угрозы типа « Все над тобой будут смеяться» не помогают, а действительно дать ему почувствовать на себе насмешки окружающих детей я боюсь (может, стоит попробовать? ). Как мне быть?

Ответы

# 11:01 23-04-2007 Irina, обратиться
zdravstvuite. U nas takaja ze problema. moemu sinu 3, 4. I problema eta pojavilas' polgoda nazad, kogda rebenok poshel v sadik. Ponachalu mi spisyvali na stress. Dali vremja i dumali sto vse naladitsja. no s sozaleniju vse tol'ko usugubljalos'. Doslo do togo, sto v odin iz dney on uze ne mog pisat'. V organizme nakopilos' stoliko kala, sto perekril mochetochnik. Neday bog komu to eshe perezit' tot uzas, kotoryi vypal na nashu dolju. Mogu tol'ko natisat', sto my seichas predprinimaem. Po sovetu odnogo iz vrachei, stali davat' rebenku valerianku. I vy znaete, cherez dve nedeli stali nabljudat'sja uluchenija. Seichas u nas net etogo straha pared gorshkom. A to bylo vremja, kogda mne prihodilos' delat' rebenku klizmy, sto by pomoch' emu. Problema to deistvitel'no psihologicheskogo harraktera.
Budu nadejatja, sto moy nezamyslovatyi sovet vam pomozet. Udachi Vam i terpenija Vam i vashemu sinu!
# 16:02 23-04-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Энкопрез есть расстройство психосоматической природы. Ругать, стыдить ребенка бесполезно, более того - это только ухудшает его состояние. Лечится психотерапевтически. На очный прием к психологу.