детский психолог

22:59 20-04-2008 / Наталья (Москва…, обратиться

Здравствуйте! Вопрос в следующем: дочке ровно 2 года. Неделю назад я забрала у нее соску, т. к. во- первых, у нее уже неправильный прикус (открытый), во- вторых, нам осенью в садик, а с соской туда нельзя.
Дочка с рождения засыпала всегда сама за пару минут, теперь днем не спит вообще (сна ни в одном глазу), вечером сама заснуть не может, надо лечь с ней или покачать. Вертится, видно, что мается когда засыпает, но всю ночь спит спокойно. В целом ведет себя как обычно, может немного более капризная и своенравная (то не одену, в это играть не буду, хотя может это под влиянием старшей сестренки, которая старше на 1год 7 месяцев), соску просит только когда идем спать, я отказываю, она не плачет и больше не спрашивает. Я волнуюсь, не страдает ли ее психика при всех исходных данных? Может я "лечу" прикус, а психику калечу? Не вредно ли такое "резкое" отлучение?
Со старшей была такая же история, ортодонт указал нам на неправильный прикус и в тот же день все соски были выброшены, но никаких изменений в поведении дочки не было, два дня она еще спрашивала про соску, потом вообще забыла. (ей было 2, 4).
Заранее благодарю за Ваше мнение.

Ответы

# 13:57 21-04-2008 Ольга, обратиться
Я то же насильно отобрала соску, когда сыну было 2, 6, после этого часто жалела, но шаг был сделан, отразилость на поведение, стал неуверенный в себе, навязчивое расчесывание подбородка. Все таки, мое мнение должно быть безболезенно для ребенка ( сейчас бы я лучше подождала бы с этим)
# 00:09 22-04-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я против болезненного и резкого отучения, так что вы глядите по состоянию ребенка - в случае Ольги я бы вернула соску, а в вашем - непонятно. Может, оставить только на ночь? но вот ложиться с ребенком в кровать - часто не лучше соски, постарайтесь просто сидеть рядышком.
# 19:00 22-04-2008 Наталья (Москва…, обратиться
Уважаемая доктор! Спасибо за ответ. Пока я его(ответ) дожидалась, у нас все наладилось! (тьфу 3 раза) Дочка стала засыпать и днем и вечером за 5 минут в своей кроватке. Я ложусь рядом на свой диван и пою ей песенку. С поведением тоже все ок. Про соску не вспоминаем!