детский психолог

00:45 11-06-2008 / Елена В., обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 4, 5 года. С тех пор, как она пошла в садик, (а это почти в 3 года)она стала грызть или отламывать себе ногти на руках. Это меня беспокоит очень. Думаю, что это связано с нервной системой. Я не знаю как с этим справиться. И что я уже не делала: и ногти мазали специальным лаком, и беседовали с ней, объясняя что это не красиво, и конечно, ругала и наказывала. У нас хорошая семья, мне 38, мужу 43. Она наша единственная дочь. Муж ее обожает. Посоветуйте, пожалуйста, как быть! Заранее благодарна!

Ответы

# 00:30 17-06-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы 1. покажите девочку психологу очно, - навязчивости есть внешнее проявление невротических нарушений у детей, 2. не ругайте и не наказывайте ее, это проявление нарушений, а не каприз или нарочитое поведение.