детский психолог

14:43 14-06-2008 / Tattiana, обратиться

Здравствуйте! Мой 7- летний сын не видел своего биологического отца уже почти 4 года - с тех пор, как я вышла замуж вторично и мы переехали. Мой второй муж любит моего сына, как родного, и у них отличные отношения, сын считает его папой. Однако, он знает, что у него есть и второй папа "где- то далеко". Я всегда говорила сыну правду, если он спрашивал, но задает вопросы он редко, а сама я не проявляла инициативу. Со своим отцом он не только не виделся, но и вообще не общался, что мне казалось правильным - зачем путать ребенка? Но мой бывший сейчас стал все активнее проявлять инициативу - хочет знать больше о сыне и т. д. Живем мы очень далеко, это означает, что видеться регулярно у него с моим сыном не получится в любом случае. Вопрос такой: как мне себя вести? Для меня важнее всего психологическое здоровье ребенка, я не хочу его травмировать встречей "раз в год", и что делать все остальное время? Передавать письма от папы? Мой сын его почти уже не помнит и ничего не спрашивает, но этот вопрос меня мучает, не хочу, чтобы сын меня в будущем обвинял.
P. S. Билогический папа плохо к ребенку не относился, но алименты не платит и никогда не платил. Был устный договор, что "будет помогать", один раз сразу после развода дал 400 рублей, и все. Я не унижалась, я сама сына обеспечить могу, да и мой нынешний муж недоест, но за секцию тенниса для ребенка деньги найдет. Меня, если честно, не волнует вопрос, имеет ли право он видеть/ общаться с сыном, или нет. Мне важно понять, что лучше для самого ребенка. . . Кстати, сухие письма с фото я писала, но получалось так, что этого всегда было недостаточно, пошли претензии типа "Неужели не можешь побольше написать, как ребенок развивается, что он делает? ! и т. п" Но мой бывший сейчас так далеко, просто "в другой жизни", нет смысла (и желания) расписывать ему в подробностях нашу жизнь.
Пожалуйста, посоветуйте, что лучше для ребенка?

Ответы

# 00:42 17-06-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Для ребенка лучше знать правду и получать ответы на вопросы. По вашему посту, все остальное в данном случае - внезапно возникшие желания бывшего мужа. Желание знать о ребенке побольше понятно, если человек приезжает сам, просит о встрече, договаривается о посильной помощи итп. А не предъявляет претензии на расстоянии. "Алименты не платит и никогда не платил" - это и есть плохое отношение.