детский психолог

17:01 17-06-2008 / Лана, обратиться

Моей дочери 2г7мес. С ее папой мы в разводе. Он с дочерью не общается. Раньше я ей рассказывала, что есть папа, он далеко, но ее очень любит, называла его имя. Но в последнее время из- за битв за алименты (он как может уклоняется) я забыла напоминать ей о любви папы - и как- то спросила есть ли у нее папа, она ответила нет, "ты папу любишь" "нет" (а раньше говорила "да"), "а папа тебя любит" ответ "нет", "почему" спрашиваю я - "потому что папы нет". Я не знаю нужны ли ей мои рассказы о папе, ведь папа не проявляет желания общаться с ней, обвиняя меня в разводе (я инициатор), он тем самым наказывает дочь. Шлет мне sms, что я лишила дочь любви отца, т. к. подала на алименты (моральный шантаж). Я совсем не знаю, что ответить дочери (в будущем) на ее вопрос о папе, ведь Вы рекомендуете говорить правду, а разве я могу сказать " папа не общается с тобой, т. к. я подала на алименты"?

Ответы

# 01:27 20-06-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Правда может быть приемлимой для ребенка. Папа много ссорился с вами, он очень сердился на вас и теперь не хочет помогать вам, это грустно, но так случается. Не общаться человек с ребенком может по двум причинам - 1. он не хочет, 2. ему не дают, алименты тут не при чем. Рассказы о любви папы к ней - это ведь была ваша выдумка?