детский психолог

16:05 19-06-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моя дочка (2. 7) ОЧЕНЬ боится врачей. Началось это в 8 месяцев, когда ей прижигали гемангиому жидким азотом. Теперь любой человек в белом халате вызывает у нее чуть ли не истерику. Причем болеет она редко и легко, так что с врачами мы видимся не так уж часто. Болезненные процедуры (манту, забор крови) тоже 1 - 2 раза в год. Но каждый раз это такой стресс для нас обоих - мне приходится уговаривать, успокаивать ребенка, держать его, чтобы врачи могли выполнить свои манипуляции. Не дай бог когда- нибудь случится серьезное обследование, или в больницу положат, или уколы назначат, я думаю, это будет просто конец света. Как помочь ребенку побороть этот страх? Вот пришлось нам недавно сдавать кровь 2 раза подряд, т. к. нужно было для сада, а первый анализ врачу не понравился. В первый раз дочь орала на всю поликлинику, пока мы не вышли из кабинета. Во второй раз я купила ей очень интересную игрушку и достала ее в кабинете, чтобы отвлечь дочь от процедуры. Но она даже не взглянула на нее, она просто вся заходилась в истерике, пальчик ей пришлось отгибать вдвоем с медсестрой. Как вышли из кабинета, она сразу успокоилась и занялась игрушкой. Вопрос такой - правильно ли в таком случае поощрять ребенка игрушкой или каким- нибудь другим способом? Или, например, поощрять только более- менее нормальное поведение у врача, а в случае истерики ничего не давать? И стоит ли заранее говорить ей о походе в поликлинику, о той процедуре, которую будут делать? Или лучше это будет неожиданно для нее, чтобы заранее не переживать? Я ее обычно всегда предупреждаю насчет поликлиники и болезненных процедур, объясняю, зачем это нужно, она сначала капризничает, но потом соглашается и нормально заходит в поликлинику, но в кабинете врача просто перестает что- либо соображать, сразу закатывает истерику.

Ответы

# 01:36 20-06-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
У меня на healthybaby@narod. ru висит статья про страх врачей. Я бы делала маленькие подарки вне зависимости от ее поведения, но обсуждала бы его, и главное, сама бы старалась демонстрировать спокойное отношение к крикам.