детский психолог

08:51 20-06-2008 / Лана, обратиться

В продолжение. Да. отношения с папой моей дочери очень сложные. Он считает несправедливо с моей стороны подавать на алименты, имея свою квартиру (подаренную родителями моими), когда ему еще надо жилплощадь зарабатывать. Я пошла работать, нашла замечательную няню для дочери. Но мне все равно нужны деньги. Я хочу показать дочери море (как минимум). Я много чего хочу для нее (хочу чтобы занималась танцами, учила языки, имела свою комнату, хорошие игрушки, красиво одевалась, каталась на каруселях и т. п. ) - я для этого работаю. Да, я придумала эту сказку о любви папы (которую она уже забыла) в надежде, что он захочет общаться с ней, им тогда было бы проще найти общий язык "вот твой папа, помнишь я рассказывала как он тебя сильно любит". Я не решаю тем самым его проблемы - это только ради нее. У меня душа разрывается, когда я вижу папу с дочкой. Я не могла не разрушить семью. Выбор был: либо он уходит, либо я стану нервной и дерганной мамой. Он не общается с дочерью, потому что рядом с ней я, он видеть меня не хочет (особенно после моего желания получать алименты) - это его слова. Так что мне говорить дочери?

Ответы

# 01:51 24-06-2008 Аноним, обратиться
не обманывайте ребенка! как он ее любит она сама поймет, а если Вы будете папу приукрашать, вскоре поймет, что Вы ее обманули. И не говорите плохо о нем, он все же отец, и весь негатив, который есть у Вас на него, - это ваши с ним проблемы и ребенка они не касаются. дайте возможность ребенку самому сформировать свое мнение об отце, пусть позднее, но свое.
бывший муж Ваш - не хороший человек (мягко скажем), он ждал причину, чтоб не выполнят родительский долг, и нашел ее. И еще на заметку юридический момент, нужно взвесить, стоят ли аллименты (предположительная ежемесячная сумма) того, чтоб когда- нибудь, если отец станет недееспособным, он имеет право требовать по закону от ребенка обеспечения (в том случае, если ребенок был на его иждевении, т. е. в этом случае, получал аллименты)? ! может дочь Ваша спасибо не скажет.
# 17:06 24-06-2008 Лана, обратиться
Я уже думала об этом. Чтобы отец в будущем не претендовал на содержание его ребенком - надо отца лишить родительских прав. Но это очень сложный процесс. Если он потом мне будет давать поводы, я займусь этим делом. А пока я процесс проиграю. Тогда и не стоит тратить свои нервы.