детский психолог

15:27 07-06-2009 / Ирина Ч., обратиться

Здравствуйте. Не подскажите мне, моему сыну 1,9 м. Ребёнок очень беспокойный. Сейчас объясню почему. Если ему что-то не дают, запрещают, может начать биться головой об стену (пол), в общем начинает причинять себе боль. И очень сильно бьётся. Вообще плохо спит. Встаёт ночью. Сам не сидит никогда не играется, что-то постоянно просит, затем кидает, снова просит. Требует повышенного внимания. Я уже и так круглые сутки с ним рядом, спим вместе, даже не могу пообедать, он просится на руки. Вроде и сам не голодный, но начинает кушать вместе со мной с одной тарелки. У меня ещё старший сын (7 лет разница), ему нужно помочь с уроками, но я просто приклеена с маленьким. Мы пока не разговариваем, пытается, но кроме отдельных слогов не говорит. Ходили к невропатологу назначали нам микстуру павлова, энцефабол, триампур и глицин. Всё пропили, но улучшений нет. А главное я не знаю как себя с ним ввести. Как реагировать на его крики, битьё головой. Не знаю как приучит быть более самостоятельным. Роды были в срок, вес был 4100. Роды прошли хорошо. Из аномалий было разовой обвитие пуповиной. В садик я и не знаю как отдавать. Может повлияло то,ч то сейачас мы не живём с его отцом. Он (отец) стал пить сильно и напугал сына. Может быть с этим связано? Помогите пожалуйсто. Как себя вести??? Спасибо.

Ответы

# 07:34 08-06-2009 ирина ч., обратиться
здравствуйте Алёна. Может и так, но так много сил уходит, мы как сиамские близнецы с сынулей! Не сплю нормально уже все 1,9 м, синяки под глазами не проходящие. Мне кажется всё таки нужен специалист. Смотрю на улице детки есть и меньше, но гуляют , мамы на лавочке, а детки сами, что-то пытаются в песочнице делать!! А мы вчера вышли с машинкой, и он понимает что нужно сесть на неё и ножками отталкиваться, но лениться (по-моему). Кричит на улице, истерит, машинку кидает - требует что бы я сзади его толкала и помогала этим!! Я пыталась объяснить что так кричать нельзя, и т.д., но всё безтолку! Хорошего врача у себя в небольшом городе не могу найти.ю вот тут ищу помощи!!
# 23:43 09-06-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам надо найти возможность показаться психологу. Я вижу жалобы, но я ничего не знаю о вас, о ребенке, о семье. Понятно, что описываемое вами - не совсем норма. Но что-либо сделать можно только зная причину нарушений.
# 18:34 22-06-2009 Лариса, обратиться
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ВПАДАЕТ В ИСТЕРИКУ
Детям раннего возраста иногда свойственны припадки ярос¬ти, во время которых они падают на пол, бьют по полу руками и ногами, кричат, колотят окружающих. Чаще всего такое поведе¬ние возникает в ответ на запрет взрослых (нельзя брать какую-нибудь вещь, нельзя играть в луже) или на отказ купить игрушку, шоколадку. Иногда подобная вспышка может стать следствием конфликта со сверстниками. Например, если кто-то из детей от¬бирает у ребенка игрушку, а он не знает, что сделать в этой ситуа¬ции, как привлечь внимание взрослых, как выразить свою обиду. Генри Паренс рекомендует в таких случаях следующие так-тики. Если истерика началась в ответ на отказ или запрет взрос¬лого, родители не должны тут же отменять свое решение, лучше твердо сказать «нет» (конечно, в том случае, если запрет являет¬ся действительно необходимым). Г. Паренс не рекомендует в момент ярости поднимать ребенка с пола и насильно брать его на руки. Но если ребенок сам просится на руки, следует выпол¬нить его просьбу. Но любые нравоучения в этот момент будут преждевременными.
Нежелательно во время истерики оставлять ребенка одного. Это может быть небезопасно. Однако если взрослый сам находится в состоянии крайнего эмоционального возбуждения и не может кон-тролировать свои действия, лучше все же отойти от ребенка.
Очень часто родители в состоянии гнева либо кричат на ре¬бенка, либо шлепают его (порой не соразмеряя силу удара). Впоследствии же они испытывают чувство вины и раскаяния. В момент наибольшей интенсивности приступа ребенок мо¬жет не слышать уговоров взрослых, но когда «эмоциональный накал» снизится, можно попробовать отвлечь ребенка, переклю¬чить его внимание на какое-либо действие или предмет.
ИТАК, если ребенок впадает в истерику:
Не отменяйте немедленно своих решений.
Не берите ребенка насильно на руки.
Не старайтесь поднять ребенка с пола.
Не оставляйте ребенка одного.
Следите за своим эмоциональным состоянием.
Переключите внимание ребенка.

попробуйте