детский психолог

18:23 25-01-2010 / @аноним / 0, обратиться

Добрый день.
Нужна консультация детского психолога или может быть просто подсказать путь решения. Дочке 10 лет.
Дочка занимается спортом, 2 года назад сама записалась в секцию спортивного карате и очень увлеклась этим видом спорта. За это время добилась уже значительных успехов и ставит перед собой уже большие цели на будущее. Работает с полной отдачей.
Но есть маленькая проблемка, которую не может решить ни опытный тренер ни мы сами.
В секции она одна из лучших, даже никто из мальчиков ее возраста и даже старше не может противостоять ей. Но стоит выехать на соревнование в другой город, ребенка словно подменяют. Скованность, стеснительность, апатия. Движения скованные как во сне. В результате проигрыши даже самым слабым противникам. Главное она сама не знает как объяснить , что с ней происходит. Тренер тоже не может найти решение. На тренировках ребенок без страха и сомнения противостоит любому сопернику, на соревнованиях без борьбы устувает семилетниму ребенку т так постоянно.
Вопрос возник вообще из-за того, что я вижу , что сам ребенок мучается этим и не знаю, что делать дальше - либо прекратить заниматься либо найти причину этой скованности и как помочь дочке.

Ответы

# 23:54 25-01-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Она с вами ездит?
# 08:48 26-01-2010 @аноним, обратиться
Едет команда. Тренер, дети и несколько родителей. Я езжу всегда когда могу. Несколько раз ездила бабушка. Я бы отпустил ребенка с тренером, но ни мама ни бабушка на это не пойдут.
Во время последних соревнований (неделю назад) я решил не присутсвовать , а ушел гулять по магазинам - результат тот же.
# 14:26 26-01-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тогда я бы скорее предположила бы, что ей нужна некая зона безответственности, там, где она не обязана быть лучшей, оправдывать ваши ожидания итп. И она сама это плохо осознает, к сожалению, и мучается.
# 15:54 26-01-2010 @аноним, обратиться
Наверное зерно истины в этом есть. В школе можно наблюдать что то подобное. У нас мама и бабушк учителя, которые работают в этой же школе где учиться дочка. если кто нибудь из учителей начинает что то ей объяснять, то тут же появляются слезы. Я понимаю, что ребенку приходится быть лучшим, чтоб не опозорить маму и бабушку. Проблемы подобного характера я обнаруживал и у жены, которая в свое время училась в классе у своей матери. Обязанность быть лучшей и не опозорить свою маму составили некий комплекс у моей жены, от которого страдает и она и окружающие (т.е. я).
Но что же делать в этой ситуации? Может поговорить с дочкой? В чем выход?
# 19:05 26-01-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Дайте ей возможность самой выбирать свой уровень, иначе рано или поздно начнутся срывы.
# 21:00 26-01-2010 Аноним, обратиться
Спасибо за консультацию. Наверное вы правы.