детский психолог

06:32 24-02-2010 / елена / ростовская область, обратиться

здравствуйте. моей девочке 12 лет, у нее проблемы с общением. она жутко стесняется ,очень зажата и кажется боится окружающих.даже при общении со своими ровесниками очень стесняется долго подбирает слова или же совсем замолкает.дети же естественно сразу теряют к ней интерес и я вижу как ей от этого тяжело,как переживает.боится на улице ходить одна ,никогда первая не подойдет к человеку,даже если знакома с ним.она единственный ребенок в семье и ее единственный друг это я (мама),но ведь ребенку нужны ровесники и друзья вне семьи. девочка прекрасно учится,в школе учителя ее постоянно хвалят и выделяют среди других детей.помогите пожалуйста! объясните , чем я могу помочь своему ребенку.как научить ее дружить и не бояться?

Ответы

# 15:56 25-02-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Только психотерапия. Страхи, агрессия, трудности контакта, сниженная самооценка, и - другие проблемы, которые и вызывают в совокупности названные вами нарушения, - все это в ее возрасте уже довольно прочно встроено в структуру характера. Т.е. речь не идет о убеждении, объяснениях или обучении, т.к. все эти проблемы лежат глубже. Очно - психолог-психотерапевт.