детский психолог

00:19 01-04-2010 / Мара, обратиться

Доброй ночи! Сыну 8 лет. Три года назад сделали операцию по удалению миндалин и аденоидов. Показания - частые ангины, простуды, сильный храп во сне. Данная картина продолжалась в течение года-полутора, аденоиды и миндалины росли и ухудшался иммунитет стремительно. Во время операции у врачей сломался инструмент - " петля", которой подрезают миндалины. Замены не было, вся операционная бригада полчаса бегала судорожно ремон тируя инструмент. Ребенок все это видел и боялся изо всех сил, даже реветь перестал. Я стояла за дверью, не понимая, почему так долго, в течение часа, длится операция, и почему пахнет жжеными спичками? Сынок, конечно был очень напуган. Операцию не мог забыть в течение 2 лет, все время вспоминал о ней. После операции мальчик стал стремительно набирать вес. По началу не придали значения, через месяца два - живот у ребенка был как у "рахита", а еще через пару месяцев стал очевиден излишек веса. Аппетит был неудержимым. Примерно в это время мы начали ходить по врачам. Начали, как водиться с районной поликлиники. Потом детские диагностические центры, частные клиники и т.д. и т.п. Обследовались много, даже глюкофаж пил сын. Все врачи в конце-концов сходятся в одном: диета, только диета. Сыну 8 лет, от весит 60 кг, рост 147 см. По-прежнему, основная масса - это живот. Бороться с весом путем диет нет никаких сил. Ребенок постоянно голоден, в пище, тем не менее, избирателен. Кроме того, он ходит в гимназию, с 8 до 17 находится там. Питание там сбалансированное, хорошее, здоровое. Приходит домой и начинается "жор". Ограничение в еде вызывает слезы, обиду, подавленное настроение. Учится хорошо, но от полноты страдает. Как помочь ребенку?

Ответы

# 21:45 01-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Психотерапия, и не теряйте времени на обсуждения и гипотезы в инете. Это был плохой возраст для такой травмы и я предполагаю, были какие-то проблемы и до болезни. Ему действительно нужна помощь психолога. Еще особые ограничения в еде вам не помогут, вы старайтесь готовить красивую и не очень калорийную еду, но голодовки в его случае только будут закреплять проблему. (Я по умолчанию из вашего поста предполагаю, что эндокринологи ребенка уже наблюдают
# 18:59 06-04-2010 Мара, обратиться
Спасибо! Где бы еще найти психолога, детского и настоящего?...