детский психолог

09:25 23-04-2010 / Анастасия… / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! Сыну 3 года. С 1,5 лет регулярно случаются истерики по пустякам. Думала, что это возраст такой, когда упрямство особенно хочется проявить. Но на самом деле в своих запросах он постоянно прогрессирует и сейчас стало крайне сложно с ним о чем-то договориться. Проявляет такую педантичность, что даже воспитатели в садике удивляются. И так во всём: например, после купания он кладет все игрушки в определенной последовательности на бортик ванны, причем только на определенном расстоянии друг от друга, только после этого можно выключить душ, потом обязательно только он сам должен повесить, затем требует, чтобы сняла полотенце и завернула его определенным образом, отнесла в комнату и накрыла одеялом, сходила за пижамой, надела обязательно только с правой ноги. В общем, постоянно увеличивает требования, сил просто нет уже. Пробовали с ним и по-хорошему, и наказывали (без физического воздействия, просто оставляла его в комнате на кровати сидеть и не разрешала выходить), но не помогает ничего. Он ведет себя нормально со всеми, кроме меня. Т.е. стоит мне уйти из садика, как его истерика сразу прекращается и там он просто идеальный ребенок. У бабушек тоже ведет себя великолепно, даже игрушки убирает, слушается. Но стоит мне появиться на горизонте, как начинается опять упрямство.
В садик мы приходим за 40 минут, потому что там у него тоже свои ритуалы прежде, чем он даст мне уйти домой. Мы раздеваемся по полчаса. Все дети уже давно в группе, а мой продолжает капризничать: застегни пуговицу, не надо застегивать, надень бахилы, не надо надевать и т.д.

Подскажите, что делать...

Ответы

# 23:46 23-04-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Попробуйте все же сокращать поле его тирании. Не хочет одеваться - не идете гулять итп, но не ругаете и не шлепаете. Понятно, что это результат его слишком сильной симбиотической связи с вами, которая с возрастом должна бы ослабнуть и перейти в иное качество. Если не поможет, обратитесь очно к психологу - тогда надо будет поработать с вами.