детский психолог

16:41 21-05-2010 / Татьяна / Московская область, обратиться

Наталья Александровна! У меня к Вам несколько вопросов. Будьте добры, подскажите пожалуйста из-за чего ребеночек может биться головой? О стену, о пол, о мое или мужнино колено, о борт кровати. И еще как бы наказывает себя часто за что-то, т.е ручонкой по головочке тоже ударяет по нескольку раз. Обследовали доченьку у 3 невропатологов. Последнее обследование в РДКБ, сделали энцефалограмму. Сказали не переживать, особенности характера, психики и т. д. Назначили глицин по 1 таблетке 3 раза в день, новопасит по1 капле 3 раза в день и когитум по 5 мл утром и в обед. Все даем уже почти месяц. Результаты нулевые. Я нервничаю в эти моменты. Муж тоже. Ей стараемся этого не показывать, но не всегда получается. Я пару раз срывалась и начинала ее ругать за это. Еще хуже становится. Отследить что это вызывает не могу. Несколько раз замечала, что иногда когда я чем-то занята (кушать ей накладываю или еще что-то) начинает биться, а иногда прямо в процессе игры, т.е. при непосредственном уделении ей внимания. Дочечке всего 1 годик и почти 2 месяца. Началось все около 4 месяцев назад. Жалко ее до слез. Она и так у нас с рождения и с животиком мучается, кучу препаратов даем до сих пор, и ножка правая была дисплазия т/б сустава, массажи постоянные. Сейчас практически восстановили. 3 недели назад кроха наша зашагала! Так еще эта проблема. И еще вопрос. Я последнее время во всем себя виню. Не так сказала, мало времени уделила, не то сделала. Плюс из-за моей тяжелейшей беременности (после бесплодия) может что-то не так? Я всю беременность вынуждена была лежать. В туалет на четвереньках ползала. Боли сумашедшие были, постоянно угрозы: то выкидыша, то преждевремменных родов. За беременность вся поседела. Она ж это все чувстовала. Хотя я с ней в животике разговаривала, говорила, что мы сильные и вместе все перенесем и все у нас будет хорошо. Я вот пишу Вам сейчас, а у самой глаза уже на мокром месте. Мы с мужем любим дочечку больше всего на свете, она наш свет в окошке, счастье и радость. У нас дружная любящая семья. Нам по 31 году. Дома спокойно, нет скандалов и пьяной брани. Что же мы делаем не так? Что Я делаю не так? Подскажите пожалуйста. С уважением Татьяна

Ответы

# 01:32 23-05-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это реакция ребенка на послеродовую депрессию или иное, сходное невротическое расстройство у мамы. Вам показана помощь психолога, не ей, и сейчас, пока все не развернулось в раздражительность и агрессию.
Кстати, зачем вы ей даете препараты при нулевом диагнозе? Вы предпологаете, что это совершенно безвредно?
# 09:03 24-05-2010 Аноним, обратиться
Наталья Александровна, огромное спасибо за ответ! Я Вас поняла. Буду срочно искать себе психолога, лишь бы у моей ласточки и в нашей семье все было хорошо. Я где-то глубоко в душе чувствовала, что собака зарыта не там где мы ее ищем. Спасибо за совет и за то что открыли мне глаза. Препараты давали потому, что все-таки надеялись на курсовость или как это правиль назвать? Ну, что с накопление времени действовать начнет. Тем более врач сказала, что обязательно помогут. Но видимо и тут Вы правы! С мужем поговорили,. Решили больше ничего не давать. Тем более, что проблема не в ней, а во мне. Еще раз оргомное спасибо за Вашу работу! С уважением Татьяна
# 09:03 24-05-2010 Аноним, обратиться
Наталья Александровна, огромное спасибо за ответ! Я Вас поняла. Буду срочно искать себе психолога, лишь бы у моей ласточки и в нашей семье все было хорошо. Я где-то глубоко в душе чувствовала, что собака зарыта не там где мы ее ищем. Спасибо за совет и за то что открыли мне глаза. Препараты давали потому, что все-таки надеялись на курсовость или как это правиль назвать? Ну, что с накопление времени действовать начнет. Тем более врач сказала, что обязательно помогут. Но видимо и тут Вы правы! С мужем поговорили,. Решили больше ничего не давать. Тем более, что проблема не в ней, а во мне. Еще раз оргомное спасибо за Вашу работу! С уважением Татьяна
# 14:54 26-05-2010 Любовь, обратиться
Читаю и слезы наворачиваются,какая же вы хорошая мама!!! Счастья вам! Я думаю это с возрастом должно пройти...Странно,что она бьется головой просто так,не из-за какого-то недовольства...