детский психолог

23:01 21-05-2010 / елена / киров, обратиться

здравствуйте скажите пожалуйста как мне поступить правильно:я сегодня узнала что мой ребёнок ( 8 лет ) украл у однокласника карточки игровые я не кричала мы с ним поговорили он пообещал вернуть.И ещё одна ситуация узнала сегодня же его друг дал подержать ему деньги пока тот играет в футбол а Алёша ( мой сын ) сходил и потратил часть этих денег без разрешения а вторую часть говорит что потерял,мы с ним опять же поговорили спокойно без шума и крика вроде всё понял.Но я хочу знать как сделать так что бы этого больше не повторялось помогите пожалуйста.Он у меня очень скрытный с ним вообще очень трудно разговаривать сложно вытянуть из него слово.

Ответы

# 19:35 22-05-2010 Надежда, обратиться
У меня была такая ситуация,что мой младший брат воровал у мамы деньги(безотцовщина),мы решили,что надо ему доверить бюджетные деньги,пусть лежат у него в столике,Он кождое утро с восторгом спрашивал--Мама,сколько тебе надо?--воровать перестал

Боялась,что сын будет воровать,тоже учила чужое не брать,принес однажды ручку навороченную,говорит ,что нашел,но я стала давить на жалость к тому потерявшему,как он ищет,как он плачет,как его мама ругает за его любимую ручку,просила положить,где взял,ну было еще что-то подобное,опять давила на жалость,мол,это не наше,ее(вещь)ищут и т.д. Однажды идем по улице и валяется шайба хоккейная--хоть самой бери,а мой сынок заявляет--Мама,это не наше!

Попробуйте,если увидите чужое надавить на жалость --дети в этом возрасте не испорченные,у них есть это чувство--нам помогло.
# 01:35 23-05-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не паникуйте, возможно, этим дело и ограничится.