детский психолог

01:36 27-10-2010 / Светлана… / Москва, обратиться

Здравствуйте.
Моему сыну через неделю будет 2 года. Меня беспокоит то,что он ещё плохо говорит,а если и говорит то на своём. Правильно произносит только мама и папа,баба,а остальные слова и слоги понятны только мне. Кабы-это у него рыба,в своё время когда я чистила рыбу папа при нём сказал камбала и всё, с тех пор рыба так звучит.Первое слово было "кама"-камаз,который увидел на трассе,с тех пор все машины у него "кама" И в основном все слова и слоги у него на "К". "Ки"-кошка, "Кл"- просит включить что нибудь,ещё это у него мотоцикл,пить просит тоже говорит "К".Вот его слова на данный период времени: Мама,папа,баба,би-би,кака-сказка,кака-покакал,гл-гулять,ки-кошка,отда-отдай. вообщем в основном это слоги.Скажите насколько это критично и как хорошо дети должны разговаривать в этом возрасте?

Ответы

# 23:08 27-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Оцените ситуацию по таким факторам:
1.насколько он стремится общаться - любит, пытается жестами, звуками объяснить, что хочет, интересно ли ему слушать разговоры других, интересуется ли другими детьми,
2.динамика - развивается ли речь, пусть медленно,
3. есть ли иные жалобы - страхи, странности поведения, необычные реакции итп.
4.игра - как, во что играет, любит ли играть с вами, с другими людьми.