детский психолог

11:11 28-10-2010 / Юлеша / Калининград, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 3,5 года. Последнее время она стала панически бояться мыть голову. Вчера так орала, что ее аж вырвало. Я подозреваю, что при очередном смывании шампуня с головы, она хлебнула воды и испугалась... Как правильно победить страх ребенка? Я пытаюсь ей обяснить, как надо запрокинуть голову, чтобы вода на лицо не текла, говорю, что буду поливать ее аккуратно, что с мамой не надо бояться. Она вроде соглашается, наклоняет голову, пока смываю с самих волос стоит спокойно, стоит начинать поднимать душ выше, начинает дергаться, выгибаться.. естественно вода попадает в глаза и открытый рот... Пыталась поменять способ мытья. Предлагала лежа на спине опустить головку в воду. Придумывала всякие истории, куда посмотреть, что увидеть, что посчитать, пока я ее поливаю... Отказывается. Подскажите, как справиться. Мыть силком не хочу, понимаю, что это травма для ребенка. Спасибо

Ответы

# 00:10 30-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А дайте ей самой смывать - руками, из ковшичка. И сначала практически не мыльте. Еще некоторые детки покупаются на бабушкины способы типа мытья желтком, хлебом итп. Это забавно, необычно и не щиплет.
# 00:40 30-10-2010 Виктория…, обратиться
У нас было то же самое... Потом предложила дочке поиграть в собачку - когда смываю шампунь, она наклоняет голову вперёд и дышит через рот часто и с придыханем что ли (это её очень отвлекает от основного действия). Правда глаза открыть все равно норовит, но сама понимает, что не надо так делать. Потом даю ей самой умыться и промыть глазки так, как ей удобнее.
# 10:45 31-10-2010 Юлеша, обратиться
Спасибо за советы.