детский психолог

22:09 22-11-2010 / Екатерина… / Губкинский, обратиться

Здравствуйте. Сыну 6 лет и у него сильно занижена самооценка. Ребенок растет в полной семье, желанный, родился и развивался без проблем, посещал детский сад с большим удовольствием. Когда ему было 4 года, мы переехали и на новом месте все оказалось не так, как предполагалось. С этого момента и начались проблемы. Я считаю, что снижение самооценки ребенка-это моя вина, так как свое недовольство жизнью и создавшейся ситуацией я переношу на него. Уже два года мы с ним находимся в постоянном стрессе. Сын стал плаксивым, нытиком, заранее настроен на неудачу, не хочет даже пытаться что-то сделать. Ситуация усугубляется тем, что у меня абсолютно противоположный характер и эта жизненная позиция сына меня безмерно раздражает. При этом сын очень развит, лучший ученик в классе (подготовительный). Пожалуйста, подскажите выход, мы оба очень устали от этого, меня мучает чувство вины.

Ответы

# 22:15 22-11-2010 Екатерина…, обратиться
Екатерина…,
# 22:48 22-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Психотерапия, психологическая помощь ребенку и маме. Про контакт можете поглядет статью в колонке слева - про эмоц. связь мамы и ребенка. Но своими силами вам сложно будет справиться, нужна помощь специалиста.